Rückblick auf die ANKIROS 2026: Trends bei Feuerfestmaterialien für Stahlwerke

ANKIROS 2026 Istanbul review: four shifts in refractory buying, with the 2028 return signage from the show
Vier Veränderungen beim Einkauf von Feuerfestmaterialien für Stahlwerke in der Türkei und den umliegenden Märkten

Von Jack Xing, Technical Sales Director, YK Chanshine · Veröffentlicht am 30. Oktober 2026 · 14 Min. Lesezeit

Zusammenfassung: Die ANKIROS 2026, ihre 17. Ausgabe, fand vom 22. bis 24. Oktober im Istanbul Fair Center statt. Fachmedien berichteten von mehr als 1.100 Teilnehmern und Ausstellern aus 39 Ländern. Parallel dazu fanden der 23. Internationale Metallurgie- und Materialkongress und der 76. Welt-Gießereikongress statt. Zu den öffentlich hervorgehobenen Themen zählten die kohlenstoffarme Produktion, die digitale Fertigung und das auf Stahlschrott basierende Elektrolichtbogenofenmodell der Türkei. Die neuesten, am 23. Oktober veröffentlichten Daten von worldsteel beziffern die türkische Stahlproduktion von Januar bis September 2026 auf 29,8 Millionen Tonnen, ein Plus von 6,1 %. Im September betrug der Zuwachs lediglich 0,8 %. Bei Feuerfestmaterialien sehen wir vier Veränderungen; dies ist unsere eigene Einschätzung, nicht die des Veranstalters: CO₂-ärmere Auskleidungen, Nachweise zur Lebensdauer über das Datenblatt hinaus, schnellere trockene oder monolithische Installation und Einkäufe auf Basis der Kosten pro Schmelze.

Warum wir diesen Rückblick geschrieben haben

Die meisten Messeberichte führen auf, wer gekommen ist und was vorgestellt wurde. Wir möchten lieber eine einfachere Frage beantworten: Was sollten Feuerfesttechniker oder Einkäufer in der Türkei und der näheren Region nach dieser Woche anders machen?

Wir stellen MgO-C-, MgO-Al2O3-C- und Al2O3-MgO-C-Steine, trockene Vibrationsmassen für Pfannen, Fertigformteile und Gießmassen her und liefern Stranggießkokillen sowie Ersatzteile für Walzwerke. Deshalb betrachten wir die Messe aus der Perspektive eines Zulieferers, der mit Stahlwerken über die Lebensdauer von Auskleidungen spricht. Wo eine Angabe aus einer veröffentlichten Quelle stammt, verlinken wir sie. Wo es sich um unsere Meinung handelt, sagen wir das dazu. Die Daten in diesem Rückblick entsprechen dem Stand vom 30. Oktober 2026.

ANKIROS 2026 auf einen Blick


ANKIROS auf einen Blick: Aussteller, Länder, Besucher und Fläche der Ausgaben 2024 und 2026 in Istanbul
ANKIROS auf einen Blick: Aussteller, Länder, Besucher und Fläche der Ausgaben 2024 und 2026 in Istanbul
2024 (16. Ausgabe) 2026 (17. Ausgabe)
Termine 19. bis 21. September 22. bis 24. Oktober
Veranstaltungsort Istanbul Expo Center Istanbul Fair Center, Hallen 2 bis 8
Aussteller oder Teilnehmer 1.137 Aussteller (421 lokal, 716 international) Mehr als 1.100 Teilnehmer
Ausländische Länder 42 Länder unter 289 direkten ausländischen Unternehmen Aussteller aus 39 Ländern
Besucher 21.069 aus 81 Ländern Mehr als 20.000 erwartet
Fläche 70.000 m² Messegelände, 31.719 m² Netto-Standfläche In den von uns gelesenen Berichten nicht angegeben
Parallelkongress 22. IMMC 23. IMMC und 76. Welt-Gießereikongress
Vom Veranstalter genannte Zielmärkte In den von uns gelesenen Berichten nicht aufgeführt Europa, Asien, der Nahe Osten und Nordafrika
Einkäuferprogramme In den von uns gelesenen Berichten nicht aufgeführt Programme für internationale Einkäuferdelegationen
Veranstalter Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş. Gleich

Die Messe endete am 24. Oktober. Am 30. Oktober suchten wir nach endgültigen Besucherzahlen für 2026 und fanden sie weder in Presseberichten noch auf der Website des Veranstalters. Betrachten Sie die Besucherzahl für 2026 als Erwartung, nicht als Ergebnis, und prüfen Sie die endgültigen Zahlen beim Veranstalter.

Was die Woche zu bieten hatte

Der 76. Weltgießereikongress fand vom 18. bis 24. Oktober in Istanbul mit mehr als 1.000 Teilnehmenden statt – im Jahr des 100-jährigen Bestehens der World Foundry Organization und des 50-jährigen Jubiläums des Türkischen Gießereiindustrieverbandes. Die 23. IMMC fand an denselben drei Tagen wie die ANKIROS am selben Veranstaltungsort statt. Zu den Themen gehörten nachhaltige Metallurgie, kritische Rohstoffe, fortschrittliche Werkstoffe und die Kreislaufwirtschaft. Ein TURKCAST-Bereich präsentierte Gießereiprodukte für die Automobil-, Energie- und Verteidigungsindustrie sowie die Schwerindustrie.

Für wen die Messe da ist

In der Ausgabe von 2024 wurden Eisen- und Stahlproduzenten, -verbraucher und -händler, Gießereien, NE-Metallproduzenten, Maschinenbauer sowie die Branchen Verteidigung, Zement, Automobil, Haushaltsgeräte, Bau und Schifffahrt als Besucherbranchen aufgeführt. Für einen Anbieter feuerfester Werkstoffe ist diese Mischung wichtig. Stahlwerke kaufen Auskleidungen für Pfannen und Verteiler, Gießereien Auskleidungen für Pfannen und Öfen, und beide beziehen sie von derselben eng begrenzten Auswahl an Lieferanten.

Der Markt hinter der Messe: die Stahlzahlen der Türkei

Die Eröffnungsreden lieferten die aussagekräftigsten Zahlen der Woche.

Kennzahl Zahl Laut
Jährliche Stahlkapazität 62 Millionen Tonnen. Erster Platz in Europa, siebter weltweit Minister für Industrie und Technologie
Stahlproduktion, im vergangenen Jahr 38,1 Millionen Tonnen Türkischer Stahlproduzentenverband
Stahlproduktion, in den ersten sieben Monaten des Jahres 2026 23,2 Millionen Tonnen, plus 7,9 % Türkischer Stahlproduzentenverband
Stahlproduktion, Januar bis September 2026 29,8 Millionen Tonnen, plus 6,1 % worldsteel, veröffentlicht am 23. Oktober 2026
Stahlproduktion, September 2026 3,2 Millionen Tonnen, plus 0,8 %. Weltweit an siebter Stelle worldsteel, veröffentlicht am 23. Oktober 2026
Jahresenderwartung 40 Millionen Tonnen Türkischer Stahlproduzentenverband
Gießereisektor, im vergangenen Jahr Rund 8 Milliarden Euro Umsatz, über 6 Milliarden Euro Direktexporte Minister für Industrie und Technologie
Staatliches Förderprogramm HIT-30, 30 Milliarden US-Dollar bis 2030 Minister für Industrie und Technologie

Zum Vergleich: Zu Beginn des Jahres 2024 meldete derselbe Verband, dass die Produktion in jenem Jahr um 14,9 % und die Exporte um 45,3 % gestiegen waren.

Was die neuesten Zahlen aussagen

Rohstahlproduktion der Türkei 2026: 29,8 Millionen Tonnen von Januar bis September gegenüber einer Jahresenderwartung von 40 Millionen Tonnen; das Wachstum verlangsamte sich im September auf 0,8 %

Das Wachstumstempo lässt nach. Von Januar bis Juli betrug das Wachstum 7,9 %, von Januar bis September 6,1 % und allein im September nur 0,8 %. Weltweit bezifferte worldsteel die Produktion von Januar bis September auf 1.367,5 Millionen Tonnen, ein Rückgang um 0,7 %.

Hier unsere eigene Rechnung. Der Jahresendausblick des Verbands liegt bei 40 Millionen Tonnen. Bei 29,8 Millionen Tonnen bis Ende September müssen in den letzten drei Monaten etwa 10,2 Millionen Tonnen produziert werden, also rund 3,4 Millionen Tonnen pro Monat, gegenüber 3,2 Millionen im September. Das ist erreichbar, erfordert aber ein stärkeres viertes Quartal als der jüngste Monatswert.

Was bedeutet das für feuerfeste Werkstoffe? Die Kapazitäten sind vorhanden, die Anlagen laufen weiter, und der Druck auf die Margen ist real. In diesem Umfeld zählt ein Stahlwerk bei jeder Schmelze genau die Kosten.

Warum Schrott und Elektrostahlöfen für die Nachfrage nach feuerfesten Werkstoffen wichtig sind

Die Teilnehmenden verwiesen auf die Elektrostahlroute und den hohen Schrottanteil als Vorteil der Türkei beim grünen Wandel. Auch feuerfeste Werkstoffe spielen dabei eine Rolle, und hier ist unsere eigene Einschätzung dazu.

Ein Elektrolichtbogenofenbetrieb fährt täglich viele Schmelzen. Jede Schmelze bedeutet einen Temperaturzyklus für Ofen, Pfanne und Verteilerrinne. Durch den Schrott verändert sich die Schlackenzusammensetzung von Schmelze zu Schmelze. Die Pfannen stehen nur kurz zwischen den Einsätzen, und eine Pfanne, die zwischen den Schmelzen auskühlt, leidet. Die Auskleidung verschleißt also nicht gleichmäßig, sondern schrittweise, und diese Schritte hängen von der Praxis im Betrieb ab.

Kostenübersicht für Feuerfestmaterialien in einer Elektrostahlroute: Elektrolichtbogenofen, Pfannenofen und Pfanne, Verteilerrinne und Stranggießanlage, mit Versorgungslinien und betrieblichen Schwachstellen

Gegenwind, den die Käufer zu spüren bekommen

Die Redner sprachen auch über die schwierige Lage. EU-Importquoten haben die türkischen Stahlexporte in die Region verringert, und die Hersteller forderten, strategische Kapazitäten vor dem Preisdruck durch Importe zu schützen. In den Eröffnungsberichten wurden zudem globale Überkapazitäten, CO₂-Regulierung sowie Importe aus China und Fernost als Belastungen genannt. Der CO₂-Grenzausgleichsmechanismus der EU trat am 1. Januar 2026 in seine definitive Phase ein.

Wir sollten offen sagen, wo wir stehen. Wir sind ein chinesischer Anbieter und wissen, dass auch wir Teil der Diskussion über den Preisdruck sind. Wir werden nicht versuchen, darauf mit dem niedrigsten Angebotspreis zu reagieren. Lieber möchten wir der Anbieter sein, der Auskleidungslebensdauer, Versuchsdaten und klare Kosten pro Schmelze vorlegen kann. Das ist der rote Faden des restlichen Rückblicks.

Vier Veränderungen, die wir auf der Messe wahrgenommen haben

Dieser Abschnitt gibt unsere Einschätzung wieder. Die von uns angeführten Fakten sind am Ende verlinkt. Die Schlussfolgerungen stammen von uns, und ein Werksingenieur kann dieselbe Messe anders beurteilen.

Vier Veränderungen beim Einkauf von Feuerfestmaterialien, wie wir sie auf der ANKIROS 2026 wahrgenommen haben: CO₂-ärmere Auskleidungen, Nachweise zur Lebensdauer, trockene und monolithische Zustellung, Kosten pro Schmelze

Wandel 1: CO₂-ärmeres Denken erreicht die Auskleidung

Was öffentlich gesagt wurde

Der Minister sagte, die Arbeiten an einem CO₂-armen Fahrplan für den Gießereisektor hätten begonnen. In den Eröffnungsberichten wurden CO₂-arme Produktion, erneuerbare Energie, Energieeinsparung und Emissionsminderung als Themen genannt. Branchenvertreter sagten, das Modell mit Elektrolichtbogenofen und Schrott verschaffe Türkiye einen Vorteil, doch um daraus einen echten Wandel zu machen, sei eine verlässliche Politik nötig.

Was wir nicht gefunden haben

Wir haben nach Belegen dafür gesucht, dass kohlenstofffreie Magnesia-Kohlenstoff-Steine oder wasserstofftaugliche Feuerfestmaterialien das Hauptthema der Messe waren. In den Berichten, die wir gelesen haben, wurde Wasserstoff nicht erwähnt, und Feuerfestmaterialien erschienen als Ausrüstungskategorie statt als Schwerpunktthema. Wir werden keinen Wettlauf behaupten, den wir nicht belegen konnten.

Unsere Einschätzung

Kohlenstoff in einem MgO-C-Stein erfüllt eine wichtige Funktion. Er verhindert, dass Schlacke den Stein benetzt, und hilft ihm, Temperaturschocks zu überstehen. Ein geringerer Kohlenstoffgehalt ist daher eine Entscheidung für jede einzelne Zone und kein Schlagwort.

Zone Welche Funktion Kohlenstoff dort erfüllt Zu besprechender Weg mit geringerem Kohlenstoffgehalt Abzuwägender Kompromiss
Schlackenlinie der Pfanne Schlackenbeständigkeit, Temperaturschock Antioxidantien und Körnung optimieren, nicht einfach den Kohlenstoffgehalt senken Lebensdauer der Schlackenlinie und Kosten pro Schmelze
Pfannenwand Temperaturschock MgO-Al₂O₃-C oder kohlenstoffärmere Qualitäten, sofern die Wand es zulässt Kantenfestigkeit, Rissverhalten
Pfannenboden und Spülbereich Gemischt Gießmassen oder kohlenstofffreie Optionen, wo sie geeignet sind Erosion im Stopfenbereich
Arbeitsauskleidung der Verteilerrinne Kaum, wenn die Mischung trocken ist Anorganisches oder kohlenstoffarmes Bindemittel in Trockenstampfmischung Aushärtung des Bindemittels, Kohlenstoff- und Wasserstoffaufnahme bei sauberem Stahl

Hinweis zu Bindemitteln

Harzbindemittel setzen beim ersten Aufheizen flüchtige Stoffe frei. Sauberere Bindemittelsysteme senken die Emissionen in der Werkstatt, müssen aber weiterhin aushärten und den Stein bei der richtigen Temperatur zusammenhalten. Wir würden ein Bindemittel nicht ohne Versuch und Aufheizprotokoll wechseln.

Veränderung 2: Belege zur Lebensdauer sind aussagekräftiger als das Datenblatt

Ein technisches Datenblatt zeigt, welche Eigenschaften ein Stein beim Verlassen der Presse hatte. Es sagt nichts darüber aus, wie er sich in Ihrer Pfanne verhält. Wir erwarten, dass mehr Käufer Belege aus vergleichbaren Einsatzbedingungen anfordern: Schmelzenzahlen nach Bereich, Restdickenprofile, Berichte über aufgeschnittene Steine und Vorwärmprotokolle.

Fortschrittliche Verfahren wie XRD und SEM sind hilfreich, wenn ein Fall sie erfordert. Die meisten Fälle lassen sich früher lösen, indem man einen Reststein aufschneidet und die Unterlagen sorgfältig führt. Unser Leitfaden zur Diagnose senkrechter Risse nahe dem Spülstopfen zeigt, wie das in der Praxis aussieht.

Fünf Belege, um die Sie einen Anbieter bitten sollten

  1. Schmelzenzahl nach Bereich, basierend auf einer Pfanne mit ähnlichen Stahlsorten und vergleichbaren Durchlaufzeiten.
  2. Profil der Restdicke beim Ausbau.
  3. Ein Bericht über aufgeschnittene Steine: entkohlte Tiefe, Eindringen, Schichtung sowie Dichte am Rand und in der Mitte.
  4. Das Protokoll zum Vorwärmen und zur ersten Schmelze.
  5. Eine Berechnung der Kosten pro Schmelze, einschließlich Installation und Ausfallzeit.

Veränderung 3: Trockene und monolithische Installation nimmt weiter zu

Belege aus dem Messeheft

Das Gießereimagazin der ANKIROS 2026 enthielt einen Anwendungsbericht eines Anbieters zu trocken stampfbaren Feuerfestmaterialien bei der Neuauskleidung von Pfannen in zwei großen türkischen Gießereien. Zum Einsatz kamen 1,2-Tonnen-Pfannen und mehr als 50 Tonnen Material. Laut Anbieter sank die Installationszeit von etwa vier Stunden auf eine Stunde, und die neue Auskleidung hielt mehr als 80 Schmelzen. Außerdem entfielen durch das Verfahren Wasser, ein Mischer und die übliche Trocknungszeit. Dies sind die Angaben des Anbieters.

Ein chinesischer Mischerhersteller berichtete außerdem, Planeten-, Intensiv- und Kollergangmischer für feuerfeste Anwendungen vorgestellt zu haben. Auch das ist eine Unternehmensangabe, passt aber ins Bild: Monolithische Anwendungen bewegen sich in Richtung Komplettpakete aus Material und Ausrüstung.

Wo die Grenzen liegen

Dabei handelt es sich um eine Gießpfanne, nicht um eine Stahlpfanne. In Stahlwerken ist Trockenstampfmassenmischung in der Pfanne gut etabliert, und monolithische Pfannenauskleidungen setzen sich zunehmend durch. Die Schlackenzone einer Stahlpfanne benötigt in vielen Fällen jedoch weiterhin Steine. Unsere Hinweise zu Trockenmasse in der Verteilerpfanne im Vergleich zu Siliziumdioxidplatten und zu Pfannenauskleidung aus MgO-C-Steinen im Vergleich zum Vergießen zeigen, wann sich die jeweilige Methode lohnt.

Veränderung 4: Der Preis pro Tonne weicht den Kosten pro Schmelze

Diese Veränderung spüren wir am deutlichsten, und auf der Messe haben wir sie nicht in diesen Worten formuliert gefunden. Es ist unsere Einschätzung, wohin sich die Kaufgespräche entwickeln.

Kosten pro Schmelze = (Material + Installation + Ausfallzeit + Reparaturen) / Schmelzen.

Ein günstigerer Stein, der zehn Schmelzen früher versagt, ist der teurere Stein. Ein kostspieligeres Material, das sich in einem Viertel der Zeit einbauen lässt, kann die günstigere Wahl sein. Sobald ein Werk so rechnet, ändert sich die Aufgabe des Lieferanten: Pünktlich zu liefern reicht nicht mehr. Der Lieferant muss dem Werk helfen, die Ergebnisse zu messen.

Was von Lieferanten erwartet wird

  • Ein Versuchsplan mit klarer Vergleichsbasis.
  • Offene, nach Zonen aufgeschlüsselte Aufzeichnungen.
  • Eine Antwort mit technischer Einschätzung, nicht nur einem Preis.
  • Die Bereitschaft, darauf hinzuweisen, wenn eine neue Qualität das Problem nicht lösen wird.

Was das für die einzelnen Leser bedeutet

Feuerfestingenieure im Werk

Führen Sie ein Ausmauerungsprotokoll nach Zonen und Schmelzen, falls Sie noch keines haben. Erfassen Sie Vorwärmung und Umschlagzeit. Bewahren Sie die Reststeine auf. Diese drei Maßnahmen beantworten die meisten Fragen an Lieferanten, bevor sie überhaupt gestellt werden.

Einkauf und technische Beschaffung von Feuerfestmaterialien

Fragen Sie im Angebot nach den Kosten pro Schmelze, nicht nur nach dem Preis pro Tonne. Nutzen Sie diese Checkliste für die nächste Angebotsanfrage.

Fragen Sie nach Warum
Technisches Datenblatt mit Prüfmethoden, nicht nur Messwerten Die Methoden entscheiden, ob Werte vergleichbar sind
Erklärung zum Recyclinganteil und Chargenprotokoll Erklärt Kantenfestigkeit und Gleichmäßigkeit
Einbau- und Trocknungszeit an Ihrem Gefäß Stillstandszeit gehört zu den Kosten
Referenz für die Ausmauerungslebensdauer bei einer ähnlichen Stahlsorte Belege sind überzeugender als Versprechen im Katalog
Ein Versuchsplan mit einer Vergleichsbasis Macht das Ergebnis nachvollziehbar
Unterstützung bei der Nachbesprechung Schließt den Kreis für die nächste Ausmauerung

Lokale Vertreter und Händler

Ein Werk erwartet in der Regel drei Dinge von einem lokalen Partner: eine schnelle Antwort, jemanden, der technische Details besprechen kann, und keine Überraschungen bei der ersten Lieferung. Darauf richten wir unsere Zusammenarbeit aus.

Was ein Vertreter benötigt Was YK Chanshine bietet
Technische Unterstützung bei einem Werkstermin Unterstützung mit technischen Datenblättern, Ausmauerungsempfehlungen und der Prüfung zugeschnittener Steine
Eine Möglichkeit, klein anzufangen Versuchschargen und individuell angepasste Musterbestellungen
Dokumente, denen das Werk vertrauen kann Prüfberichte und unveränderte Zertifikate unabhängiger Dritter, sofern vorhanden
Schnelligkeit Technische Rückmeldung und Angebot innerhalb von 24 bis 48 Stunden
Ein Lieferant für zusammengehörige Produkte Steine, Trockenmischungen, vorgefertigte Formen, Gießmassen, Stranggießkokillen und Ersatzteile für Walzwerke

Wie YK Chanshine mit der Türkei und den umliegenden Märkten zusammenarbeiten wird

Was wir herstellen

Wir stellen Feuerfestmaterialien für den Stahlerzeugungsprozess vom Ofen bis zum Stranggießer her: MgO-C-, MgO-Al2O3-C- und Al2O3-MgO-C-Steine, Magnesia-Trockenmischung, Trockenrüttelmischung und Platten für Verteiler, vorgefertigte Verteilerformen und Gießmassen. Außerdem liefern wir Stranggießkokillen und Ersatzteile für Walzwerke. So können wir mit einem Werk über die gesamte Linie sprechen, nicht nur über ein einzelnes Gefäß.

Wie wir zusammenarbeiten möchten

  • Projekte zuerst. Wir möchten uns an realen Ausmauerungsprojekten und Versuchen beteiligen und nicht nur Preislisten verschicken.
  • Anpassung. Qualität, Form, Schlüsselsteine, Toleranzen und Bindemittel können an Ihre Zeichnung und die Stahlsorte angepasst werden.
  • Belege. Wir teilen Versuchspläne mit Ihnen und analysieren gemeinsam die Reststeine.
  • Lokale Partner. Wir heißen Vertreter und Händler willkommen, die einen Lieferanten suchen, der sein Produkt erklären kann.

Unser Ausblick

Wir blicken optimistisch auf die Nachfrage nach Feuerfestmaterialien in den nächsten Jahren. Türkiye verfügt über eine Kapazität von 62 Millionen Tonnen und produzierte im vergangenen Jahr 38,1 Millionen Tonnen. Das staatliche Programm zielt bis 2030 auf unterstützte Investitionen in Höhe von 30 Milliarden US-Dollar ab, und jede Tonne Stahl bedeutet Verschleiß an der Zustellung. Wir bleiben zugleich realistisch: Die jüngste Monatszahl stieg nur um 0,8 %, daher werden Einkäufer die Kosten genau im Blick behalten. Am besten werden die Werke abschneiden, die die Standzeit ihrer Zustellung messen und bessere Fragen stellen.

Auf dem Messenschild steht: „Wir sehen uns 2028“. Bis dahin können Sie uns eine Frage oder ein Foto schicken.

Bereiten Sie sich auf die ANKIROS 2028 vor: fünf Gewohnheiten für Einkäufer von Feuerfestmaterialien, mit dem ANKIROS-2026-Messenschild

Was die Zahlen nicht aussagen

  • Eine Messe ist kein Auftragsbuch. Besucher- und Ausstellerzahlen zeigen, dass ein Markt aktiv ist. Sie sagen nicht, welche Produkte sich durchsetzen.
  • Angaben von Ausstellern sind deren eigene Angaben. Der Fall zur Trockenrüttelmasse und der Bericht über den Mischer oben sind Aussagen von Unternehmen.
  • Die Gesamtzahlen der Messe 2026 sind noch nicht endgültig. Wir haben Zahlen vom Eröffnungstag verwendet und entsprechend gekennzeichnet. Die Stahlproduktionszahlen stammen von worldsteel und dem Verband; spätere Monate können noch korrigiert werden.
  • Unsere vier Veränderungen sind eine Interpretation. Ein Werk mit einer anderen Stahlroute kann zu einem anderen Schluss kommen. Wir freuen uns auf Ihre Einschätzung.

Häufig gestellte Fragen (FAQ): ANKIROS 2026 und der Einkauf von Feuerfestmaterialien

Wann und wo fand die ANKIROS 2026 statt?

Sie fand vom 22. bis 24. Oktober 2026 im Istanbul Fair Center in den Hallen 2 bis 8 statt. Es war die 17. Ausgabe der Internationalen Fachmesse für Eisen- und Stahltechnologien, Gießereiwesen, Nichteisenmetallurgie, Maschinen und Produkte, organisiert von Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş.

Wie groß war die ANKIROS 2026?

Am Eröffnungstag meldeten die Veranstalter mehr als 1.100 Teilnehmer und Aussteller aus 39 Ländern; mehr als 20.000 Besucher wurden erwartet. Die Ausgabe 2024 endete mit 1.137 Ausstellern und 21.069 Besuchern aus 81 Ländern. Abschließende Gesamtzahlen für 2026 konnten wir nicht finden.

Ist die ANKIROS eine Messe für Feuerfestmaterialien?

Nein, die Messe deckt ein breiteres Spektrum ab: Eisen, Stahl, Gießereiwesen und Nichteisenmetallurgie. Feuerfestmaterialien gehören zu den Kategorien Ausrüstung und Werkstoffe. Deshalb sollten die Themen rund um Feuerfestmaterialien zusammen mit den Zahlen aus der Stahl- und Gießereibranche betrachtet werden.

War Wasserstoff das große Thema für Feuerfestmaterialien?

Nicht laut den Berichten, die wir gelesen haben. Wasserstoff wurde darin nicht erwähnt. Im Mittelpunkt standen emissionsarme Produktion, Energieeffizienz, digitale Fertigung und Kreislaufwirtschaft.

Werden kohlenstoffärmere Steine MgO-C ersetzen?

Nicht pauschal. Kohlenstoff verbessert die Schlackenbeständigkeit und die Temperaturwechselbeständigkeit. Daher ist ein zonenweiser Ansatz sinnvoll. In manchen Zonen lässt sich der Kohlenstoffanteil reduzieren oder ganz weglassen. An der Schlackenlinie ist Kohlenstoff meist am wichtigsten.

Beeinflusst CBAM den Einkauf von Feuerfestmaterialien?

CBAM gilt für Stahlimporte in die EU, nicht für Feuerfestmaterialien als solche. Auf Feuerfestmaterialien wirkt sich CBAM indirekt aus: über den Fokus des Stahlwerks auf den Energieverbrauch, den Schrottanteil und die Prozesseffizienz.

Was kostet eine Schmelze?

Das sind die Gesamtkosten der Ausmauerung geteilt durch die Anzahl der Schmelzen: Material, Einbau, Stillstand und Reparaturen, geteilt durch die Anzahl der Schmelzen. So lässt sich eine günstige, kurzlebige Ausmauerung mit einer teureren, langlebigeren vergleichen.

Warum gewinnen Ausmauerungen mit Trockenstampfmassen an Aufmerksamkeit?

Sie lassen sich schneller einbauen und benötigen weniger Trocknungszeit; einige kommen ohne Wasser oder Mischer aus. Die Grenzen hängen vom Gefäß und der Stahlsorte ab. Prüfen Sie daher die nachgewiesene Lebensdauer bei einem vergleichbaren Einsatz.

Wie kann ein lokaler Vertreter mit YK Chanshine zusammenarbeiten?

Teilen Sie uns das Werk, das Gefäß und das Problem mit. Wir antworten mit einer technischen Einschätzung und einem Angebot und unterstützen Sie mit Versuchschargen und Musterbestellungen. Kontaktieren Sie uns über die unten stehende Seite.

Was sollte ich für ein Angebot schicken?

Das Gefäß und der Bereich, die Stahlsorten, der aktuelle Stein oder die aktuelle Masse und deren Lebensdauer, die Einbau- und Vorwärmpraxis sowie Fotos oder Messwerte zu Problemen wie Rissen oder schnellem Verschleiß.

Was sagen die neuesten Stahlzahlen aus?

Laut den am 23. Oktober 2026 veröffentlichten Daten von Worldsteel belief sich die Produktion der Türkei von Januar bis September auf 29,8 Millionen Tonnen, ein Plus von 6,1 Prozent. Im September waren es 3,2 Millionen Tonnen, ein Plus von 0,8 Prozent. Im September belegte die Türkei weltweit den siebten Platz. Die weltweite Produktion von Januar bis September sank um 0,7 Prozent.

Wann findet die nächste ANKIROS statt?

Auf der Beschilderung der Messe 2026 stand „Bis 2028“, und die Messe findet alle zwei Jahre statt.

Quellen & Branchenreferenzen

Die Fakten in dieser Übersicht stammen aus den folgenden veröffentlichten Berichten. Unsere eigenen Einschätzungen sind im Text als solche gekennzeichnet.

Sprechen Sie mit uns über Ihr Ausmauerungsprojekt

Teilen Sie uns mit, um welches Gefäß es geht, welche Stahlsorten verarbeitet werden und welche Ausmauerung aktuell verwendet wird und wie lange sie hält. Wir antworten innerhalb von 24 bis 48 Stunden mit einer technischen Bewertung und einem Angebot. Außerdem unterstützen wir Sie mit Versuchschargen und maßgeschneiderten Mustersendungen.