Par Jack Xing, directeur des ventes techniques, YK Chanshine · Publié le 30 octobre 2026 · 14 min de lecture
Pourquoi nous avons rédigé cette analyse
La plupart des comptes rendus de salons indiquent qui était présent et quelles nouveautés ont été lancées. Nous préférons répondre à une question plus simple : qu’est-ce qu’un ingénieur réfractariste ou un acheteur en Türkiye (Turquie) et dans les régions voisines devrait faire différemment après cette semaine ?
Nous fabriquons des briques MgO-C, MgO-Al2O3-C et Al2O3-MgO-C, des mélanges secs vibrables pour poches sans bec, des pièces préfabriquées et des bétons réfractaires, et nous fournissons des lingotières de coulée continue ainsi que des pièces de rechange pour laminoirs. Nous abordons donc le salon en tant que fournisseur qui échange avec les aciéries sur la durée de vie des revêtements. Lorsque les faits proviennent d’une source publiée, nous ajoutons un lien. Lorsque nous exprimons une opinion, nous le précisons. Les données de cette analyse sont arrêtées au 30 octobre 2026.
ANKIROS 2026 en un coup d’œil
| 2024 (16e édition) | 2026 (17e édition) | |
|---|---|---|
| Dates | Du 19 au 21 septembre | Du 22 au 24 octobre |
| Lieu | Centre Expo d’Istanbul | Centre des expositions d’Istanbul, halls 2 à 8 |
| Exposants ou participants | 1 137 exposants (421 locaux, 716 internationaux) | Plus de 1 100 participants |
| Pays étrangers | 42 pays représentés parmi 289 entreprises étrangères exposantes directes | Exposants de 39 pays étrangers |
| Visiteurs | 21 069 visiteurs de 81 pays | Plus de 20 000 attendus |
| Surface | Parc des expositions de 70 000 m², surface nette de stands de 31 719 m² | Non précisé dans les articles que nous avons consultés |
| Congrès organisé en parallèle | 22e IMMC | 23e IMMC et 76e Congrès mondial de la fonderie |
| Marchés cibles cités par l’organisateur | Non indiqué dans les articles que nous avons consultés | Europe, Asie, Moyen-Orient et Afrique du Nord |
| Programmes d’acheteurs | Non indiqué dans les articles que nous avons consultés | Programmes de délégations d’acheteurs internationaux |
| Organisateur | Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş. | Idem |
Le salon a fermé ses portes le 24 octobre. Nous avons recherché les chiffres définitifs de fréquentation pour 2026 le 30 octobre, mais nous ne les avons trouvés ni dans les articles de presse ni sur le site de l’organisateur. Considérez le chiffre de visiteurs pour 2026 comme une prévision, et non comme un résultat, et consultez l’organisateur pour connaître les chiffres de clôture.
Ce qui a marqué la semaine
Le 76e Congrès mondial de la fonderie s’est tenu du 18 au 24 octobre à Istanbul, avec plus de 1 000 participants, l’année du 100e anniversaire de l’Organisation mondiale de la fonderie et du 50e anniversaire de l’Association des industriels turcs de la fonderie. Le 23e IMMC s’est déroulé pendant les mêmes trois jours qu’ANKIROS, au même endroit, avec notamment des thèmes comme la métallurgie durable, les matières premières critiques, les matériaux avancés et l’économie circulaire. Un espace TURKCAST présentait des produits de fonderie destinés à l’automobile, à l’énergie, à la défense et à l’industrie lourde.
À qui s’adresse le salon
L’édition 2024 recensait parmi les secteurs représentés chez les visiteurs les producteurs, utilisateurs et négociants de fer et d’acier, les fonderies, les producteurs de métaux non ferreux, les fabricants de machines, la défense, le ciment, l’automobile, l’électroménager, la construction et le transport maritime. Pour un fournisseur de réfractaires, cette diversité compte. Les aciéries achètent des revêtements de poches et de répartiteurs, les fonderies achètent des revêtements de poches et de fours, et toutes deux s’approvisionnent auprès du même groupe restreint de fournisseurs.
Le marché derrière le salon : les chiffres de l’acier en Türkiye
Les discours d’ouverture ont fourni les données les plus claires de la semaine.
| Indicateur | Chiffre | Déclaré par |
|---|---|---|
| Capacité annuelle de production d’acier | 62 millions de tonnes. Premier rang en Europe, septième rang mondial | Ministre de l’Industrie et de la Technologie |
| Production d’acier, l’an dernier | 38,1 millions de tonnes | Association turque des producteurs d’acier |
| Production d’acier, sept premiers mois de 2026 | 23,2 millions de tonnes, en hausse de 7,9 % | Association turque des producteurs d’acier |
| Production d’acier, de janvier à septembre 2026 | 29,8 millions de tonnes, en hausse de 6,1 % | worldsteel, publié le 23 octobre 2026 |
| Production d’acier, septembre 2026 | 3,2 millions de tonnes, en hausse de 0,8 %. Septième rang mondial | worldsteel, publié le 23 octobre 2026 |
| Prévision de fin d’année | 40 millions de tonnes | Association turque des producteurs d’acier |
| Secteur de la fonderie, l’an dernier | Environ 8 milliards d’euros de chiffre d’affaires, plus de 6 milliards d’euros d’exportations directes | Ministre de l’Industrie et de la Technologie |
| Programme de soutien de l’État | HIT-30, 30 milliards de dollars d’ici 2030 | Ministre de l’Industrie et de la Technologie |
Pour situer les choses, au début de 2024, la même association avait indiqué que la production avait augmenté de 14,9 % et les exportations de 45,3 % cette année-là.
Ce que révèlent les derniers chiffres

Le rythme ralentit. La croissance était de 7,9 % de janvier à juillet, de 6,1 % de janvier à septembre et de seulement 0,8 % en septembre. À l’échelle mondiale, worldsteel a estimé la production de janvier à septembre à 1 367,5 millions de tonnes, soit une baisse de 0,7 %.
Voici notre propre calcul. L’association table sur une production de 40 millions de tonnes en fin d’année. Avec 29,8 millions de tonnes produites à la fin septembre, il faut en produire environ 10,2 millions au cours des trois derniers mois, soit quelque 3,4 millions de tonnes par mois, contre 3,2 millions en septembre. L’objectif est atteignable, mais il faudra un quatrième trimestre plus solide que le dernier mois.
Qu’est-ce que cela signifie pour les réfractaires ? Les capacités sont là, les usines continuent de tourner et la pression sur les marges est bien réelle. C’est dans ce contexte qu’une aciérie calcule le coût de chaque coulée.
Pourquoi la ferraille et les fours à arc électrique comptent pour la demande en réfractaires
Les participants ont cité la voie du four à arc électrique et la forte part de ferraille comme un atout pour la Turquie dans la transition écologique. C’est aussi une question de réfractaires, et voici notre propre analyse.
Un atelier équipé d’un four à arc électrique réalise de nombreuses coulées par jour. Chaque coulée impose un cycle thermique au four, à la poche et au répartiteur. La ferraille modifie la chimie du laitier d’une coulée à l’autre. Le délai de remise en service de la poche est court, et une poche qui refroidit entre deux coulées en souffre. Le garnissage ne s’use donc pas de manière régulière, mais par étapes, qui suivent les pratiques de l’atelier.

Les vents contraires ressentis par les acheteurs
Les intervenants ont également évoqué les difficultés. Les quotas d’importation de l’UE ont réduit les exportations d’acier turc vers la région, et les producteurs ont demandé que les capacités stratégiques soient protégées contre la pression sur les prix exercée par les importations. Les comptes rendus d’ouverture ont également cité les surcapacités mondiales, la réglementation carbone et les importations de Chine et d’Extrême-Orient parmi les facteurs de pression. Le mécanisme d’ajustement carbone aux frontières de l’UE est entré dans sa phase définitive le 1er janvier 2026.
Soyons honnêtes sur notre position. Nous sommes un fournisseur chinois et savons que la conversation sur la pression sur les prix nous concerne aussi. Nous ne chercherons pas à y répondre en proposant le devis le moins cher. Nous préférons être ceux qui peuvent présenter la durée de vie du garnissage, les données d’essais et un coût clair par coulée. C’est le fil conducteur du reste de cette analyse.
Quatre évolutions que nous avons observées au salon
Cette partie relève de notre jugement. Les faits que nous citons sont référencés à la fin. Nos conclusions nous appartiennent, et un ingénieur d’usine pourrait interpréter le salon différemment.

Évolution 1 : la réflexion sur la réduction des émissions gagne le garnissage
Ce qui a été dit publiquement
Le ministre a déclaré que les travaux sur une feuille de route bas carbone pour le secteur de la fonderie avaient commencé. Les comptes rendus d’ouverture citaient la production bas carbone, les énergies renouvelables, les économies d’énergie et la réduction des émissions parmi les thèmes abordés. Les représentants du secteur ont déclaré que le modèle fondé sur le four à arc électrique et la ferraille conférait un avantage à la Turquie, mais qu’une politique prévisible était nécessaire pour concrétiser cet avantage.
Ce que nous n’avons pas trouvé
Nous avons recherché des preuves que les briques magnésie-carbone sans carbone ou les réfractaires compatibles avec l’hydrogène étaient au cœur du salon. Dans les comptes rendus que nous avons consultés, l’hydrogène n’était pas mentionné et les réfractaires apparaissaient comme une catégorie d’équipements plutôt que comme un thème. Nous ne prétendrons pas qu’une course a lieu sans pouvoir l’étayer.
Notre analyse
Le carbone joue un rôle essentiel dans une brique MgO-C. Il empêche le laitier de mouiller la brique et l’aide à résister aux chocs thermiques. Réduire la teneur en carbone est donc une décision à prendre zone par zone, et non un slogan.
| Zone | Le rôle du carbone dans cette zone | Option à plus faible teneur en carbone à envisager | Compromis à vérifier |
|---|---|---|---|
| Ligne de laitier de la poche | Résistance au laitier, choc thermique | Optimiser les antioxydants et la granulométrie, pas simplement réduire la teneur en carbone | Durée de vie à la ligne de laitier et coût par coulée |
| Paroi de poche | Choc thermique | Nuances MgO-Al2O3-C ou à plus faible teneur en carbone, là où la paroi le permet | Résistance des arêtes, comportement à la fissuration |
| Fond de poche et zone de soufflage | Mixte | Bétons réfractaires ou options sans carbone, selon les zones | Érosion dans la zone du bouchon |
| Garnissage de travail du répartiteur | Peu, si le mélange est sec | Liant inorganique ou à faible teneur en carbone dans un mélange sec vibré | Durcissement du liant, carbone et absorption d’hydrogène pour l’acier propre |
Remarque sur les liants
Les liants résineux dégagent des composés volatils lors de la première montée en température. Des systèmes de liants plus propres réduisent les émissions dans l’atelier, mais ils doivent tout de même durcir et maintenir la brique cohésive à la bonne température. Nous ne changerions pas de liant sans essai ni relevé de chauffe.
Changement 2 : les preuves de durée de vie l’emportent sur la fiche technique
Une fiche technique indique les caractéristiques d’une brique à sa sortie de presse. Elle ne dit pas comment elle se comportera dans votre poche. Nous nous attendons à ce que davantage d’acheteurs demandent des preuves issues de conditions d’utilisation similaires : nombre de coulées par zone, profils d’épaisseur résiduelle, rapports sur les briques découpées et relevés de préchauffage.
Des outils de pointe tels que la diffraction des rayons X (XRD) et la microscopie électronique à balayage (SEM) sont utiles lorsqu’un cas le justifie. La plupart des problèmes se résolvent plus tôt, grâce à une brique résiduelle découpée et à des dossiers bien tenus. Notre guide sur le diagnostic des fissures verticales près du bouchon de purge montre concrètement à quoi cela ressemble.
Cinq éléments à demander à un fournisseur
- Nombre de coulées par zone, établi à partir d’une poche utilisée avec des nuances d’acier et des délais de rotation comparables.
- Profil de l’épaisseur résiduelle au démontage.
- Un rapport sur les briques découpées : profondeur de décarburation, pénétration, stratification, densité des bords et du centre.
- Le relevé de préchauffage et de première coulée.
- Une feuille de calcul du coût par coulée incluant l’installation et les temps d’arrêt.
Changement 3 : la pose à sec et monolithique continue de progresser
Éléments présentés dans le magazine du salon
Le magazine de la fonderie d’ANKIROS 2026 a publié le cas d’un fournisseur sur l’emploi de réfractaires secs vibrables pour le regarnissage de poches dans deux grandes fonderies turques, avec des poches de 1,2 tonne et plus de 50 tonnes de matériau. Le fournisseur a indiqué que le temps d’installation était passé d’environ quatre heures à une heure et que le nouveau revêtement avait résisté à plus de 80 coulées. Il a également précisé que cette méthode éliminait l’eau, le mélangeur et la période de séchage habituelle. Ces chiffres sont ceux du fournisseur.
Un fabricant chinois de mélangeurs a également indiqué avoir présenté des mélangeurs planétaires, intensifs et à meules pour les matériaux réfractaires. Il s’agit aussi d’informations communiquées par l’entreprise, mais cela correspond à la tendance : les travaux monolithiques évoluent vers des matériaux et des équipements vendus sous forme d’offre groupée.
Où se situent les limites
Il s’agit d’une poche de fonderie, pas d’une poche à acier. Dans les aciéries, les mélanges secs vibrés sont bien implantés dans les répartiteurs et les revêtements monolithiques des poches gagnent du terrain, mais, dans de nombreuses pratiques, la ligne de laitier d’une poche à acier nécessite encore des briques. Nos articles sur les mélanges secs pour répartiteur et les plaques de silice et sur le coulage des poches par rapport au revêtement en briques MgO-C expliquent dans quels cas chaque approche est avantageuse.
Changement 4 : le prix à la tonne cède la place au coût par coulée
C’est le changement que nous ressentons le plus fortement, et nous ne l’avons pas entendu formuler ainsi au salon. C’est notre jugement sur l’évolution des discussions d’achat.
Coût par coulée = (matériau + installation + temps d’arrêt + réparations) / nombre de coulées.
Une brique moins chère qui lâche dix coulées plus tôt revient plus cher. Un matériau plus onéreux qui se pose en un quart du temps peut coûter moins cher. Dès qu’une usine commence à calculer de cette manière, le rôle du fournisseur change : il ne suffit plus de livrer à temps. Le fournisseur doit aider l’usine à mesurer.
Ce que cela exige des fournisseurs
- Un plan d’essai avec une valeur de référence claire.
- Des données consignées zone par zone et partagées ouvertement.
- Une réponse qui apporte un point de vue d’ingénieur, et pas seulement un prix.
- La volonté de dire quand une nouvelle qualité ne résoudra pas le problème.
Ce que cela signifie pour chaque lecteur
Ingénieurs réfractaires d’usine
Si vous ne tenez pas encore de registre des garnissages, commencez à en consigner les données par zone et par coulée. Notez le préchauffage et le délai de remise en service. Conservez les briques résiduelles. Ces trois habitudes permettent de répondre à la plupart des questions des fournisseurs avant même qu’elles ne se posent.
Acheteurs de réfractaires et acheteurs techniques
Demandez le coût par coulée dans le devis, et pas seulement le prix à la tonne. Utilisez cette liste de contrôle pour votre prochaine demande de devis.
| Demander | Pourquoi |
|---|---|
| Une fiche technique avec les méthodes d’essai, pas seulement les valeurs | Les méthodes déterminent si les chiffres sont comparables |
| Déclaration sur la teneur en matériaux recyclés et registre des lots | Explique la résistance des arêtes et la régularité |
| Temps de pose et de séchage dans votre récipient | Les temps d’arrêt font partie du coût |
| Durée de vie du garnissage de référence pour une nuance d’acier similaire | Les preuves valent mieux que les promesses d’un catalogue |
| Un plan d’essai avec une valeur de référence | Rend les résultats faciles à interpréter |
| Assistance après analyse des résultats | Assure le suivi pour le prochain garnissage |
Agents et distributeurs locaux
Une usine attend généralement trois choses d’un partenaire local : une réponse rapide, un interlocuteur capable d’aborder les détails techniques et l’absence de mauvaise surprise à la première livraison. C’est ce que nous nous efforçons de mettre en place.
| Ce dont un agent a besoin | Ce que propose YK Chanshine |
|---|---|
| Assistance technique pour une réunion à l’usine | Fiches techniques, recommandations de garnissage et aide à l’examen des briques découpées |
| Une façon de commencer à petite échelle | Lots d’essai et commandes d’échantillons personnalisés |
| Des documents auxquels l’usine peut se fier | Rapports d’essai et certificats de tiers non modifiés, lorsqu’ils existent |
| Rapidité | Une réponse technique et un devis sous 24 à 48 heures |
| Un seul fournisseur pour les produits associés | Briques, mélanges secs, formes préfabriquées, bétons réfractaires, lingotières de coulée continue et pièces de rechange pour laminoirs |
Comment YK Chanshine travaillera avec la Türkiye et les marchés voisins
Nos produits
Nous fabriquons des produits réfractaires pour la filière sidérurgique, du four à la coulée continue : des briques MgO-C, MgO-Al2O3-C et Al2O3-MgO-C, des mélanges secs à base de magnésie, des mélanges secs pour vibration de répartiteur et des panneaux, des formes préfabriquées pour répartiteurs et des bétons réfractaires. Nous fournissons aussi des lingotières de coulée continue et des pièces de rechange pour laminoirs, ce qui nous permet d’échanger avec une usine sur l’ensemble de la ligne, et pas seulement sur un récipient.
Notre façon de travailler
- Les projets d’abord. Nous voulons participer à des projets réels de garnissage et à des essais, et pas seulement envoyer des listes de prix.
- Personnalisation. La qualité, la forme, les briques clés, les tolérances et le liant peuvent être adaptés à votre plan et à la nuance d’acier.
- Des preuves. Nous partageons avec vous les plans d’essai et analysons les briques résiduelles.
- Partenaires locaux. Nous accueillons les agents et les distributeurs à la recherche d’un fournisseur capable d’expliquer ses produits.
Nos perspectives
Nous sommes optimistes quant à la demande de réfractaires pour les prochaines années. La Türkiye dispose d’une capacité de 62 millions de tonnes et en a produit 38,1 millions l’an dernier ; le programme public vise 30 milliards de dollars d’investissements soutenus d’ici 2030, et chaque tonne d’acier correspond à une tonne d’usure du revêtement réfractaire. Nous restons également réalistes : la dernière hausse mensuelle n’était que de 0,8 %, les acheteurs surveilleront donc de près les coûts. Les usines qui tireront le mieux leur épingle du jeu seront celles qui mesurent la durée de vie de leurs revêtements et posent de meilleures questions.
La signalétique du salon annonce « À bientôt en 2028 ». D’ici là, envoyez-nous une question ou une photo.

Ce que les chiffres ne vous disent pas
- Un salon ne constitue pas un carnet de commandes. Les chiffres de fréquentation et du nombre d’exposants indiquent que le marché est actif. Ils ne disent pas quels produits l’emportent.
- Les déclarations des exposants n’engagent que leurs auteurs. Le cas de vibration à sec et le rapport sur le mélangeur ci-dessus sont des déclarations d’entreprises.
- Les chiffres définitifs du salon 2026 ne sont pas encore disponibles. Nous nous sommes appuyés sur les comptes rendus du premier jour et l’avons clairement indiqué. Les chiffres de production d’acier proviennent de worldsteel et de l’association ; ceux des mois suivants peuvent être révisés.
- Nos quatre évolutions sont une interprétation. Une usine utilisant une autre filière sidérurgique peut aboutir à une conclusion différente, et nous serions ravis d’en discuter.
Foire aux questions (FAQ) : ANKIROS 2026 et achats de réfractaires
Quand et où s’est tenu ANKIROS 2026 ?
Le salon s’est tenu du 22 au 24 octobre 2026 au Centre des expositions d’Istanbul, dans les halls 2 à 8. Il s’agissait de la 17e édition du Salon spécialisé des technologies, machines et produits du fer et de l’acier, de la fonderie et de la métallurgie des métaux non ferreux, organisé par Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş.
Quelle était l’ampleur d’ANKIROS 2026 ?
Les comptes rendus du premier jour faisaient état de plus de 1 100 participants, d’exposants de 39 pays étrangers et de plus de 20 000 visiteurs attendus. L’édition 2024 s’est achevée avec 1 137 exposants et 21 069 visiteurs venus de 81 pays. Nous n’avons pas trouvé de chiffres définitifs pour 2026.
ANKIROS est-il un salon consacré aux réfractaires ?
Non, c’est un salon plus général consacré au fer, à l’acier, à la fonderie et à la métallurgie des métaux non ferreux. Les réfractaires y constituent une catégorie d’équipements et de matériaux. C’est pourquoi il vaut mieux examiner les thèmes liés aux réfractaires en regard des chiffres de la sidérurgie et de la fonderie.
L’hydrogène était-il le grand sujet des réfractaires ?
Pas dans les rapports que nous avons consultés. L’hydrogène n’y était pas mentionné. Les thèmes mis en avant étaient la production bas carbone, l’efficacité énergétique, la fabrication numérique et l’économie circulaire.
Les briques à faible teneur en carbone remplaceront-elles les briques MgO-C ?
Pas de façon générale. Le carbone améliore la résistance aux scories et aux chocs thermiques ; l’approche la plus judicieuse consiste donc à examiner chaque zone séparément. Certaines zones peuvent fonctionner avec moins de carbone, voire sans carbone, tandis que le carbone est généralement le plus important au niveau de la ligne de scories.
Le MACF a-t-il une incidence sur les achats de réfractaires ?
Le MACF s’applique aux importations d’acier dans l’UE, et non aux matériaux réfractaires en tant que tels. Son effet sur les réfractaires est indirect : il passe par l’attention que l’aciérie porte à sa consommation d’énergie, à la filière ferraille et à l’efficacité des procédés.
Quel est le coût par coulée ?
Il s’agit du coût total du revêtement divisé par le nombre de coulées : matériaux, pose, temps d’arrêt et réparations, le tout divisé par le nombre de coulées. Cela permet de comparer un revêtement bon marché à durée de vie courte avec un revêtement plus coûteux à durée de vie plus longue.
Pourquoi les revêtements mis en place par vibration à sec suscitent-ils de l’intérêt ?
La pose est plus rapide et le séchage plus court, et certains types ne nécessitent ni eau ni mélangeur. Les limites dépendent du contenant et de la nuance d’acier ; vérifiez donc la durée de vie éprouvée dans des conditions de service similaires.
Comment un agent local peut-il travailler avec YK Chanshine ?
Indiquez-nous l’usine, le contenant et le problème. Nous vous répondrons avec une évaluation technique et un devis, et nous proposons des lots d’essai ainsi que des commandes d’échantillons. Contactez-nous via la page ci-dessous.
Que dois-je envoyer pour obtenir un devis ?
Le contenant et la zone concernés, les nuances d’acier, la brique ou le mélange actuellement utilisé et sa durée de vie, les méthodes de pose et de préchauffage, ainsi que des photos ou des mesures de tout problème, comme des fissures ou une usure rapide.
Que révèlent les derniers chiffres de la production d’acier ?
Les données de worldsteel publiées le 23 octobre 2026 indiquent que la production de la Türkiye de janvier à septembre a atteint 29,8 millions de tonnes, en hausse de 6,1 %, et celle de septembre, 3,2 millions de tonnes, en hausse de 0,8 %. La Türkiye était le septième producteur mondial en septembre. La production mondiale de janvier à septembre a reculé de 0,7 %.
Quand aura lieu le prochain ANKIROS ?
La signalétique du salon 2026 indiquait « Rendez-vous en 2028 », et le salon a lieu tous les deux ans.
Sources et références du secteur
Les informations de cette analyse proviennent des rapports publiés suivants. Nos propres évaluations sont signalées comme telles dans le texte.
- Le secteur mondial de la métallurgie réuni à Istanbul pour ANKIROS 2026, Turk Haber
- ANKIROS 2026 a débuté à Istanbul, Haber Gündemim
- ANKIROS 2026 propulse le secteur métallurgique turc vers les sommets, Patron Rehberi
- Page ANKIROS 2026, TÜDÖKSAD
- ANKIROS / ANNOFER / TURKCAST 2026, salon en Turquie
- ANKIROS, le rendez-vous du secteur métallurgique, a ouvert ses portes (édition 2024), Steel Radar
- Magazine de fonderie ANKIROS 2026, Foundry-Planet
- Équipement de mélange de réfractaires ANKIROS 2026, CO-NELE
- Le déploiement du MACF et la révision des mesures de sauvegarde freinent l’appétit de l’Europe pour les importations d’acier, Eurometal
- Alors que la production mondiale d’acier brut a diminué en septembre, la Türkiye en a produit 29,8 millions de tonnes en 9 mois, Haberler (données de worldsteel via Anadolu Agency)
- La production d’acier de la Türkiye a augmenté de 6,1 % en 9 mois, tandis que la production mondiale a reculé, Foreks
- La production mondiale d’acier brut a baissé de 0,2 % en septembre 2026, SteelOrbis
- Le secteur mondial de la métallurgie réuni à Istanbul pour ANKIROS 2026, Kapsül Haber Ajansı
- L’avenir des métaux, la seconde vie et les nouvelles technologies se rencontrent à ANKIROS 2026, Fuar Dergisi
- Site officiel d’ANKIROS
Parlez-nous de votre projet de revêtement
Indiquez-nous votre contenant, les nuances d’acier, le revêtement actuel et sa durée de vie. Nous vous répondrons sous 24 à 48 heures avec une analyse technique et un devis adaptés, et nous proposons des lots d’essai ainsi que des expéditions d’échantillons personnalisés.