Recensione di ANKIROS 2026: tendenze dei materiali refrattari per gli impianti siderurgici

ANKIROS 2026 Istanbul review: four shifts in refractory buying, with the 2028 return signage from the show
Quattro tendenze negli acquisti di refrattari per gli impianti siderurgici in Türkiye e nei mercati vicini

Di Jack Xing, Direttore vendite tecniche, YK Chanshine · Pubblicato il 30 ottobre 2026 · 14 minuti di lettura

Riepilogo esecutivo: ANKIROS 2026, la 17ª edizione, si è svolta dal 22 al 24 ottobre presso l’Istanbul Fair Center. La stampa di settore ha riportato oltre 1.100 partecipanti, con espositori provenienti da 39 paesi esteri. In concomitanza si sono tenuti il 23° International Metallurgy and Materials Congress e il 76° World Foundry Congress. I temi pubblici sono stati la produzione a basse emissioni di carbonio, la produzione digitale e il modello turco delle acciaierie a forno elettrico ad arco alimentate da rottame. Gli ultimi dati di worldsteel, pubblicati il 23 ottobre, indicano una produzione turca di 29,8 milioni di tonnellate da gennaio a settembre 2026, in aumento del 6,1%, con un incremento di appena lo 0,8% a settembre. Per i refrattari, individuiamo quattro tendenze: è una nostra valutazione, non quella dell’organizzatore: rivestimenti a minore impronta di carbonio, prove di durata che vadano oltre la scheda tecnica, installazione più rapida a secco o con materiali monolitici e acquisti basati sul costo per colata.

Perché abbiamo scritto questa recensione

La maggior parte dei resoconti sulle fiere elenca chi ha partecipato e quali prodotti sono stati lanciati. Noi preferiamo rispondere a una domanda più semplice: cosa dovrebbero fare diversamente dopo questa settimana un ingegnere dei refrattari o un acquirente in Türkiye (Turchia) e nei paesi vicini?

Produciamo mattoni in MgO-C, MgO-Al2O3-C e Al2O3-MgO-C, miscele secche vibrabili per tundish, forme prefabbricate e masse colabili; forniamo inoltre lingottiere per colata continua e ricambi per laminatoi. Per questo leggiamo la fiera con gli occhi di un fornitore che parla con gli impianti siderurgici della durata dei rivestimenti. Quando un dato proviene da una fonte pubblicata, inseriamo il link. Quando esprimiamo un’opinione, lo diciamo. I dati di questa recensione sono aggiornati al 30 ottobre 2026.

ANKIROS 2026 in breve


ANKIROS in breve: espositori, paesi, visitatori e superficie per le edizioni 2024 e 2026 a Istanbul
ANKIROS in breve: espositori, paesi, visitatori e superficie per le edizioni 2024 e 2026 a Istanbul
2024 (16ª edizione) 2026 (17ª edizione)
Date Dal 19 al 21 settembre Dal 22 al 24 ottobre
Sede Istanbul Expo Center Istanbul Fair Center, padiglioni da 2 a 8
Espositori o partecipanti 1.137 espositori (421 locali, 716 internazionali) Oltre 1.100 partecipanti
Paesi esteri 42 paesi rappresentati tra le 289 aziende estere dirette Espositori provenienti da 39 paesi esteri
Visitatori 21.069 provenienti da 81 paesi Oltre 20.000 previsti
Superficie Area fieristica di 70.000 m², 31.719 m² di superficie netta degli stand Non specificato nei resoconti che abbiamo letto
Congresso concomitante 22° IMMC 23° IMMC e 76° World Foundry Congress
Mercati target indicati dall’organizzatore Non indicato nei resoconti che abbiamo letto Europa, Asia, Medio Oriente e Nord Africa
Programmi per acquirenti Non indicato nei resoconti che abbiamo letto Programmi per delegazioni di acquirenti internazionali
Organizzatore Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş. Uguale

La fiera si è conclusa il 24 ottobre. Il 30 ottobre abbiamo cercato i dati finali sulle presenze del 2026, ma non li abbiamo trovati né nei resoconti stampa né sul sito dell’organizzatore. Considerate il dato sui visitatori del 2026 come una previsione, non come un risultato, e consultate l’organizzatore per i dati definitivi.

Cosa ha caratterizzato la settimana

Il 76º Congresso mondiale di fonderia si è svolto a Istanbul dal 18 al 24 ottobre, con oltre 1.000 partecipanti, nell’anno del centenario della World Foundry Organization e del 50º anniversario dell’Associazione degli industriali turchi della fonderia. La 23ª edizione di IMMC si è svolta negli stessi tre giorni di ANKIROS, nella stessa sede, con temi che includevano metallurgia sostenibile, materie prime critiche, materiali avanzati ed economia circolare. Una sezione TURKCAST ha presentato prodotti di fonderia per i settori automotive, energia, difesa e industria pesante.

A chi si rivolge la fiera

L’edizione del 2024 includeva, tra i settori dei visitatori, produttori, utilizzatori e commercianti di ferro e acciaio, fonderie, produttori di metalli non ferrosi, costruttori di macchinari, difesa, cemento, automotive, elettrodomestici, edilizia e trasporti marittimi. Per un fornitore di refrattari, questa varietà è importante. Le acciaierie acquistano rivestimenti per siviere e tundish, le fonderie acquistano rivestimenti per siviere e forni, ed entrambe si riforniscono dallo stesso gruppo ristretto di fornitori.

Il mercato dietro la fiera: i numeri dell’acciaio in Turchia

Gli interventi di apertura hanno fornito i dati più chiari della settimana.

Indicatore Dato Dichiarato da
Capacità produttiva annua di acciaio 62 milioni di tonnellate. Prima in Europa, settima al mondo Ministro dell’Industria e della Tecnologia
Produzione di acciaio, l’anno scorso 38,1 milioni di tonnellate Associazione turca dei produttori di acciaio
Produzione di acciaio, primi sette mesi del 2026 23,2 milioni di tonnellate, in aumento del 7,9% Associazione turca dei produttori di acciaio
Produzione di acciaio, da gennaio a settembre 2026 29,8 milioni di tonnellate, in aumento del 6,1% worldsteel, pubblicato il 23 ottobre 2026
Produzione di acciaio, settembre 2026 3,2 milioni di tonnellate, in aumento dello 0,8%. Settimo al mondo worldsteel, pubblicato il 23 ottobre 2026
Aspettativa di fine anno 40 milioni di tonnellate Associazione turca dei produttori di acciaio
Settore della fonderia, l’anno scorso Fatturato di circa 8 miliardi di euro, esportazioni dirette superiori a 6 miliardi Ministro dell’Industria e della Tecnologia
Programma di sostegno statale HIT-30, 30 miliardi di dollari entro il 2030 Ministro dell’Industria e della Tecnologia

Per fare un confronto, all’inizio del 2024 la stessa associazione aveva riferito che in quell’anno la produzione era aumentata del 14,9% e le esportazioni del 45,3%.

Cosa dicono i dati più recenti

Produzione di acciaio grezzo in Turchia nel 2026: 29,8 milioni di tonnellate da gennaio a settembre, rispetto alle attese di fine anno di 40 milioni di tonnellate, con una crescita rallentata allo 0,8% a settembre

Il ritmo sta rallentando. La crescita è stata del 7,9% da gennaio a luglio, del 6,1% da gennaio a settembre e solo dello 0,8% nel mese di settembre. A livello mondiale, worldsteel ha indicato una produzione di 1.367,5 milioni di tonnellate da gennaio a settembre, in calo dello 0,7%.

Ecco i nostri calcoli. L’aspettativa di fine anno dell’associazione è di 40 milioni di tonnellate. Con 29,8 milioni di tonnellate prodotte entro la fine di settembre, negli ultimi tre mesi ne servono circa 10,2 milioni, ossia all’incirca 3,4 milioni al mese, rispetto ai 3,2 milioni di settembre. È un obiettivo raggiungibile, ma richiede un quarto trimestre più forte dell’ultimo mese.

Cosa significa per i refrattari? La capacità produttiva c’è, gli impianti continuano a funzionare e la pressione sui margini è reale. È in questo contesto che un’acciaieria calcola il costo di ogni colata.

Perché rottame ed EAF sono importanti per la domanda di refrattari

I partecipanti hanno indicato la produzione con forno elettrico ad arco e l’elevata quota di rottame come un vantaggio della Turchia nella transizione verde. Anche i refrattari hanno un ruolo in questo scenario: ecco la nostra analisi.

Un impianto con forno elettrico ad arco effettua molte colate al giorno. Ogni colata comporta un ciclo termico per il forno, la siviera e la paniera. La composizione chimica della scoria varia da una colata all’altra al variare del rottame. I tempi di rotazione delle siviere sono brevi e una siviera che resta fredda tra una colata e l’altra ne risente. Il rivestimento quindi non si usura in modo uniforme: si consuma a scatti, seguendo le pratiche operative dell’impianto.

Mappa dei costi dei refrattari in un ciclo siderurgico con forno elettrico ad arco: forno elettrico ad arco, forno siviera e siviera, paniera e macchina di colata, con linee di fornitura e criticità dello stabilimento

Le difficoltà che avvertono gli acquirenti

Gli oratori hanno parlato anche degli aspetti più difficili. Le quote dell’UE sulle importazioni hanno ridotto le esportazioni di acciaio turche verso la regione e i produttori hanno chiesto di proteggere la capacità strategica dalla pressione sui prezzi esercitata dalle importazioni. Nei resoconti di apertura si citavano inoltre la sovraccapacità globale, la regolamentazione del carbonio e le importazioni dalla Cina e dall’Estremo Oriente tra le principali pressioni. Il meccanismo di adeguamento del carbonio alle frontiere dell’UE è entrato nella fase definitiva il 1º gennaio 2026.

Dobbiamo essere sinceri sulla nostra posizione. Siamo un fornitore cinese e sappiamo che anche noi siamo parte del dibattito sulla pressione sui prezzi. Non cercheremo di rispondere proponendoci come l’opzione più economica. Preferiremmo essere il fornitore capace di documentare la durata del rivestimento, i dati delle prove e un costo per colata chiaro. Questo è il filo conduttore del resto della nostra analisi.

Quattro cambiamenti che abbiamo rilevato alla fiera

Questa sezione esprime il nostro giudizio. Le fonti dei fatti citati sono collegate in fondo. Le conclusioni sono nostre e un ingegnere di stabilimento potrebbe interpretare la stessa fiera in modo diverso.

Quattro cambiamenti che emergono dalle nostre analisi di ANKIROS 2026: rivestimenti a basse emissioni di carbonio, prove sulla durata, installazione a secco e monolitica, costo per colata

Svolta 1: l’approccio a basse emissioni di carbonio raggiunge il rivestimento

Dichiarazioni pubbliche

Il Ministro ha dichiarato che è iniziato il lavoro su una tabella di marcia a basse emissioni di carbonio per il settore della colata. Nei resoconti di apertura, tra i temi figuravano la produzione a basse emissioni di carbonio, le energie rinnovabili, il risparmio energetico e la riduzione delle emissioni. I rappresentanti del settore hanno affermato che il modello basato su forno elettrico ad arco e rottame offre un vantaggio alla Turchia, ma che servono politiche prevedibili per tradurlo in un cambiamento concreto.

Cosa non abbiamo trovato

Abbiamo cercato prove che i mattoni di magnesia-carbonio privi di carbonio o i refrattari predisposti per l’idrogeno fossero il tema principale della fiera. Nei resoconti che abbiamo letto non si parlava di idrogeno, e i refrattari comparivano come categoria di attrezzature, non come tema. Non sosterriamo che ci sia una corsa che non siamo riusciti a documentare.

La nostra analisi

Il carbonio in un mattone MgO-C svolge un ruolo concreto. Impedisce alla scoria di bagnare il mattone e aiuta il mattone a resistere allo shock termico. Perciò ridurre il carbonio è una decisione da prendere zona per zona, non uno slogan.

Zona Funzione del carbonio in quella zona Opzione a contenuto di carbonio inferiore da approfondire Compromesso da valutare
Linea di scoria della siviera Resistenza alla scoria, shock termico Ottimizzare gli antiossidanti e la granulometria, non semplicemente ridurre il carbonio Durata della linea di scoria e costo per colata
Parete della siviera Shock termico Gradi MgO-Al2O3-C o a contenuto di carbonio inferiore, dove la parete lo consente Resistenza dei bordi, comportamento alla fessurazione
Fondo della siviera e zona di insufflazione Miscelati Gettabili o opzioni prive di carbonio, dove adatti Erosione nella zona del tappo
Rivestimento di lavoro della paniera Poco, se la miscela è secca Legante inorganico o a basso tenore di carbonio nelle miscele secche vibrabili Polimerizzazione del legante, apporto di carbonio e idrogeno nell'acciaio pulito

Una nota sui leganti

I leganti a base di resina rilasciano sostanze volatili durante il primo riscaldamento. I sistemi leganti più puliti riducono le emissioni in officina, ma devono comunque polimerizzare e tenere insieme il mattone alla temperatura corretta. Non cambieremmo legante senza una prova e un registro del riscaldamento.

Cambiamento 2: le prove sulla durata superano la scheda tecnica

Una scheda tecnica indica com'era un mattone quando è uscito dalla pressa. Non dice come si comporta nella tua siviera. Ci aspettiamo che sempre più acquirenti chiedano prove relative a condizioni d'impiego simili: numero di colate per zona, profili dello spessore residuo, rapporti sui mattoni sezionati e registri di preriscaldo.

Strumenti avanzati come XRD e SEM sono utili quando il caso lo richiede. La maggior parte dei casi si risolve prima, aprendo un mattone residuo e consultando registri accurati. La nostra guida sulla diagnosi delle crepe verticali vicino al tappo poroso mostra come procedere nella pratica.

Cinque prove da chiedere a un fornitore

  1. Il numero di colate per zona, riferito a una siviera impiegata con qualità di acciaio e tempi di rotazione simili.
  2. Il profilo dello spessore residuo al momento della rimozione.
  3. Un rapporto sui mattoni sezionati: profondità di decarburazione, penetrazione, stratificazione, densità ai bordi e al centro.
  4. Il registro del preriscaldo e della prima colata.
  5. Un prospetto del costo per colata che includa installazione e fermo impianto.

Cambiamento 3: l'installazione a secco e monolitica continua a crescere

Le prove pubblicate sulla rivista della fiera

La rivista della fonderia di ANKIROS 2026 ha pubblicato un caso di un fornitore sui refrattari vibrabili a secco per il rifacimento del rivestimento delle siviere in due grandi fonderie turche, con siviere da 1,2 tonnellate e oltre 50 tonnellate di materiale. Il fornitore ha riferito che il tempo di installazione è sceso da circa quattro ore a una e che il nuovo rivestimento è durato oltre 80 colate. Ha inoltre dichiarato che il metodo ha eliminato l'acqua, un miscelatore e il periodo di essiccazione convenzionale. Sono dati forniti dal produttore stesso.

Un produttore cinese di miscelatori ha inoltre riferito di aver presentato miscelatori planetari, intensivi e a molazza per applicazioni refrattarie. Anche questa è una dichiarazione dell'azienda, ma è coerente con il quadro: le applicazioni monolitiche si stanno orientando verso materiali e attrezzature venduti come un unico pacchetto.

Dove sono i limiti

Quel caso riguarda una siviera da fonderia, non una siviera per acciaio. Negli impianti siderurgici, le miscele secche vibrabili sono ben consolidate nelle panche di colata e i rivestimenti monolitici delle siviere continuano a diffondersi, ma in molte pratiche la linea di scoria di una siviera per acciaio richiede ancora mattoni. I nostri articoli su miscela secca per panche di colata a confronto con pannelli di silice e su colata della siviera a confronto con il rivestimento in mattoni MgO-C spiegano quando conviene ciascun approccio.

Cambiamento 4: il prezzo per tonnellata lascia il posto al costo per colata

È il cambiamento che sentiamo più fortemente, e alla fiera non lo abbiamo trovato espresso in questi termini. È il nostro giudizio su dove sta andando la conversazione d'acquisto.

Costo per colata = (materiale + installazione + fermo impianto + riparazioni) / colate.

Un mattone più economico che si guasta dieci colate prima è il mattone più costoso. Un materiale più caro che si installa in un quarto del tempo può risultare più economico. Quando uno stabilimento inizia a fare i conti in questo modo, cambia il ruolo del fornitore: non basta più consegnare puntualmente. Il fornitore deve aiutare lo stabilimento a misurare.

Cosa richiede ai fornitori

  • Un piano di prova con un riferimento di base chiaro.
  • Registri zona per zona, condivisi apertamente.
  • Una risposta che includa una valutazione tecnica, non solo un prezzo.
  • La disponibilità a dire quando un nuovo grado non risolverà il problema.

Cosa significa per ciascun lettore

Ingegneri dei refrattari di stabilimento

Se non lo avete già fatto, iniziate a tenere un registro del rivestimento per zona e per colata. Annotate il preriscaldamento e i tempi di ripristino. Conservate i mattoni residui. Queste tre abitudini permettono di chiarire la maggior parte delle questioni con i fornitori prima ancora che si presentino.

Addetti agli acquisti di refrattari e responsabili tecnici

Nel preventivo chiedete il costo per colata, non solo il prezzo per tonnellata. Usate questa lista di controllo per la prossima richiesta di preventivo.

Richiedete Perché
Scheda tecnica con i metodi di prova, non solo i valori I metodi determinano se i valori sono confrontabili
Dichiarazione sul contenuto riciclato e registro dei lotti Spiega la resistenza dei bordi e l'uniformità
Tempi di installazione e asciugatura nel vostro recipiente I tempi di fermo fanno parte dei costi
Durata di riferimento del rivestimento con un grado di acciaio simile Le prove contano più delle affermazioni di un catalogo
Un piano di prova con un riferimento di base Rende il risultato interpretabile
Supporto post-intervento Prepara il terreno per il rivestimento successivo

Agenti e distributori locali

Uno stabilimento di solito si aspetta tre cose da un partner locale: una risposta rapida, una persona con cui discutere i dettagli tecnici e nessuna sorpresa alla prima consegna. È su questo che cerchiamo di costruire la nostra offerta.

Di cosa ha bisogno un agente Cosa offre YK Chanshine
Supporto tecnico per un incontro in stabilimento Supporto con schede tecniche, raccomandazioni per il rivestimento e valutazione dei mattoni sagomati
Un modo per iniziare in piccolo Lotti di prova e ordini di campioni personalizzati
Documenti affidabili per lo stabilimento Rapporti di prova e certificati di terze parti senza modifiche, ove disponibili
Rapidità Risposta tecnica e preventivo entro 24-48 ore
Un unico fornitore per articoli correlati Mattoni, miscele secche, forme prefabbricate, colabili, lingottiere per colata continua e ricambi per laminatoi

Come YK Chanshine collaborerà con la Türkiye e i mercati limitrofi

Cosa produciamo

Produciamo refrattari per il processo siderurgico, dal forno alla macchina di colata: mattoni MgO-C, MgO-Al2O3-C e Al2O3-MgO-C, miscela secca di magnesia, miscela secca per vibrazione e pannelli per siviere, forme prefabbricate per siviere e colabili. Forniamo anche lingottiere per colata continua e ricambi per laminatoi, così possiamo confrontarci con uno stabilimento sull'intera linea, non solo su un singolo recipiente.

Il nostro modo di lavorare

  • Prima i progetti. Vogliamo partecipare a progetti reali di rivestimento e a prove, non limitarci a inviare listini prezzi.
  • Personalizzazione. Grado, forma, mattoni chiave, tolleranze e legante possono essere definiti in base al vostro disegno e al grado di acciaio.
  • Prove. Condividiamo con voi i piani di prova e analizziamo i mattoni residui.
  • Partner locali. Accogliamo agenti e distributori che cercano un fornitore in grado di spiegare i propri prodotti.

Le nostre previsioni

Siamo ottimisti sulla domanda di refrattari nei prossimi anni. La Türkiye ha una capacità produttiva di 62 milioni di tonnellate e l'anno scorso ne ha prodotte 38,1 milioni; il programma statale punta a 30 miliardi di dollari di investimenti sostenuti entro il 2030, e ogni tonnellata di acciaio comporta una tonnellata di usura del rivestimento. Siamo anche realisti: l'ultimo dato mensile segnava una crescita di appena lo 0,8%, quindi gli acquirenti terranno d'occhio i costi. Gli stabilimenti che otterranno i risultati migliori saranno quelli che misurano la durata dei propri rivestimenti e pongono domande più mirate.

La segnaletica della fiera dice «Ci vediamo nel 2028». Fino ad allora, inviateci una domanda o una foto.

Prepararsi prima di ANKIROS 2028: cinque abitudini per chi acquista refrattari, con la segnaletica della fiera ANKIROS 2026

Cosa non dicono i numeri

  • Una fiera non è un registro degli ordini. Il numero di partecipanti e di espositori indica che il mercato è attivo, ma non dice quali prodotti avranno successo.
  • Le dichiarazioni degli espositori sono dichiarazioni degli espositori. Il caso della vibrazione a secco e il resoconto sul miscelatore riportati sopra sono dichiarazioni aziendali.
  • I dati complessivi della fiera 2026 non sono definitivi. Abbiamo utilizzato i resoconti del giorno di apertura, indicandolo chiaramente. I dati sulla produzione di acciaio provengono da worldsteel e dall'associazione, e quelli dei mesi successivi possono essere rivisti.
  • Le nostre quattro svolte sono una nostra interpretazione. Uno stabilimento con un diverso processo siderurgico potrebbe arrivare a una conclusione diversa, e ci piacerebbe conoscere la sua opinione.

Domande frequenti (FAQ): ANKIROS 2026 e acquisto di refrattari

Quando e dove si è svolta ANKIROS 2026?

Si è svolta dal 22 al 24 ottobre 2026 presso l'Istanbul Fair Center, nei padiglioni dal 2 all'8. Era la 17ª edizione della Fiera specializzata internazionale delle tecnologie, dei macchinari e dei prodotti per la siderurgia, la fusione e la metallurgia non ferrosa, organizzata da Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş.

Quanto è stata grande ANKIROS 2026?

I resoconti del giorno di apertura parlavano di oltre 1.100 partecipanti, espositori da 39 Paesi esteri e più di 20.000 visitatori attesi. L'edizione 2024 si è conclusa con 1.137 espositori e 21.069 visitatori da 81 Paesi. Non siamo riusciti a trovare i dati finali del 2026.

ANKIROS è una fiera dei refrattari?

No, è una fiera più ampia, dedicata alla siderurgia, alla fusione, alla metallurgia non ferrosa, alle relative tecnologie, ai macchinari e ai prodotti. I refrattari sono una delle categorie di attrezzature e materiali. Per questo, i temi relativi ai refrattari vanno letti insieme ai dati su acciaio e fonderie.

L'idrogeno era il tema principale per i refrattari?

Non secondo i resoconti che abbiamo letto. Non vi si parlava di idrogeno. I temi emersi erano la produzione a basse emissioni di carbonio, l'efficienza energetica, la produzione digitale e l'economia circolare.

I mattoni a basso contenuto di carbonio sostituiranno gli MgO-C?

Non comporta un cambiamento generalizzato. Il carbonio contribuisce alla resistenza alle scorie e agli shock termici, quindi l'approccio più sensato è valutare zona per zona. In alcune zone si può ridurre il carbonio o eliminarlo del tutto, mentre è di solito nella linea delle scorie che il carbonio conta di più.

Il CBAM influisce sull'acquisto di refrattari?

Il CBAM si applica alle importazioni di acciaio nell'UE, non ai materiali refrattari in quanto tali. Il suo effetto sui refrattari è indiretto e passa attraverso l'attenzione dell'acciaieria ai consumi energetici, al ricorso al rottame e all'efficienza dei processi.

Cos’è il costo per colata?

È il costo totale del rivestimento diviso per il numero di colate: materiale, installazione, fermo impianto e riparazioni, divisi per il numero di colate. Consente di confrontare un rivestimento economico ma di breve durata con uno più costoso e più duraturo.

Perché i rivestimenti a vibrazione a secco stanno suscitando interesse?

Si installano più rapidamente e richiedono meno tempo di asciugatura; alcuni non hanno bisogno di acqua o miscelatore. I limiti dipendono dal recipiente e dal tipo di acciaio, quindi verificate la durata comprovata in condizioni di servizio simili.

Come può collaborare con YK Chanshine un agente locale?

Indicateci lo stabilimento, il recipiente e il problema. Vi risponderemo con un parere tecnico e un preventivo, e supportiamo lotti di prova e ordini di campioni. Contattateci tramite la pagina seguente.

Cosa devo inviare per ricevere un preventivo?

Il recipiente e la zona interessata, i tipi di acciaio, il mattone o la miscela attuali e la loro durata, le modalità di installazione e preriscaldo, nonché foto o misurazioni di eventuali problemi, come crepe o usura rapida.

Cosa indicano gli ultimi dati sull’acciaio?

I dati di worldsteel pubblicati il 23 ottobre 2026 indicano che la produzione della Türkiye da gennaio a settembre è stata di 29,8 milioni di tonnellate, in aumento del 6,1%, mentre a settembre è stata di 3,2 milioni di tonnellate, in aumento dello 0,8%. A settembre la Türkiye si è classificata al settimo posto nel mondo. La produzione mondiale da gennaio a settembre è diminuita dello 0,7%.

Quando si terrà la prossima ANKIROS?

La segnaletica della fiera del 2026 diceva «Arrivederci al 2028» e la manifestazione si svolge ogni due anni.

Fonti & riferimenti di settore

I fatti riportati in questa analisi provengono dai seguenti articoli pubblicati. Le nostre valutazioni sono indicate come tali nel testo.

Parliamo del vostro progetto di rivestimento

Comunicateci il vostro recipiente, i tipi di acciaio, il rivestimento attuale e la sua durata. Entro 24-48 ore vi risponderemo con una valutazione tecnica e un preventivo, e supportiamo lotti di prova e spedizioni di campioni personalizzati.