Bilan d’ANKIROS 2026 : tendances des matériaux réfractaires pour les aciéries

ANKIROS 2026 Istanbul review: four shifts in refractory buying, with the 2028 return signage from the show
Quatre évolutions des achats de réfractaires pour les aciéries en Türkiye et sur les marchés voisins

Par Jack Xing, directeur des ventes techniques, YK Chanshine · Publié le 30 octobre 2026 · 14 min de lecture

Résumé : ANKIROS 2026, la 17e édition, s’est tenu du 22 au 24 octobre à l’Istanbul Fair Center. La presse spécialisée a fait état de plus de 1 100 participants, avec des exposants venus de 39 pays étrangers. Le salon s’est déroulé en parallèle du 23e Congrès international de la métallurgie et des matériaux et du 76e Congrès mondial de la fonderie. Les thèmes mis en avant étaient la production à faible empreinte carbone, la fabrication numérique et le modèle turc de production d’acier à partir de ferraille dans des fours à arc électrique. Les dernières données de worldsteel, publiées le 23 octobre, indiquent que la production turque de janvier à septembre 2026 a atteint 29,8 millions de tonnes, en hausse de 6,1 %, tandis que celle de septembre n’a progressé que de 0,8 %. Pour les réfractaires, nous avons relevé quatre évolutions, selon notre propre appréciation et non celle de l’organisateur : des revêtements à plus faible empreinte carbone, des données sur la durée de vie allant au-delà de la fiche technique, une installation plus rapide à sec ou avec des matériaux monolithiques, et des achats évalués au coût par coulée.

Pourquoi nous avons rédigé cet article

La plupart des comptes rendus de salons indiquent qui était présent et quelles nouveautés ont été lancées. Nous préférons répondre à une question plus simple : qu’est-ce qu’un ingénieur en réfractaires ou un acheteur en Türkiye (Turquie) et dans la région environnante devrait faire différemment après cette semaine ?

Nous fabriquons des briques MgO-C, MgO-Al2O3-C et Al2O3-MgO-C, des mélanges secs vibrés pour répartiteurs, des pièces précoulées et des bétons réfractaires, et nous fournissons des lingotières de coulée continue ainsi que des pièces de rechange pour laminoirs. Nous abordons donc le salon en tant que fournisseur qui échange avec les aciéries sur la durée de vie des revêtements. Nous ajoutons un lien lorsqu’un fait provient d’une source publiée. Lorsqu’il s’agit de notre opinion, nous le précisons. Les données de cet article sont à jour au 30 octobre 2026.

ANKIROS 2026 en un coup d’œil


ANKIROS en un coup d’œil : exposants, pays, visiteurs et surface pour les éditions 2024 et 2026 à Istanbul
ANKIROS en un coup d’œil : exposants, pays, visiteurs et surface pour les éditions 2024 et 2026 à Istanbul
2024 (16e édition) 2026 (17e édition)
Dates Du 19 au 21 septembre Du 22 au 24 octobre
Lieu Istanbul Expo Center Istanbul Fair Center, halls 2 à 8
Exposants ou participants 1 137 exposants (421 locaux, 716 internationaux) Plus de 1 100 participants
Pays étrangers 42 pays parmi 289 entreprises étrangères participantes directes Exposants de 39 pays étrangers
Visiteurs 21 069 visiteurs de 81 pays Plus de 20 000 attendus
Surface 70 000 m² de surface d’exposition, 31 719 m² de surface nette de stands Non précisé dans les articles que nous avons consultés
Congrès organisé en parallèle 22e IMMC 23e IMMC et 76e Congrès mondial de la fonderie
Marchés cibles cités par l’organisateur Non mentionné dans les articles que nous avons consultés Europe, Asie, Moyen-Orient et Afrique du Nord
Programmes d’acheteurs Non mentionné dans les articles que nous avons consultés Programmes de délégations d’acheteurs internationaux
Organisateur Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş. Identique

Le salon a fermé ses portes le 24 octobre. Nous avons cherché les chiffres définitifs de fréquentation pour 2026 le 30 octobre, mais nous ne les avons trouvés ni dans les articles de presse ni sur le site de l’organisateur. Considérez la fréquentation 2026 comme une prévision, et non comme un résultat, et consultez l’organisateur pour obtenir les chiffres définitifs.

Ce que la semaine a partagé

Le 76e Congrès mondial de la fonderie s’est tenu du 18 au 24 octobre à Istanbul et a réuni plus de 1 000 participants, l’année du centenaire de l’Organisation mondiale de la fonderie et du 50e anniversaire de l’Association des industriels turcs de la fonderie. La 23e édition de l’IMMC s’est déroulée pendant les mêmes trois jours qu’ANKIROS, au même endroit, autour de thèmes tels que la métallurgie durable, les matières premières critiques, les matériaux avancés et l’économie circulaire. Une section TURKCAST présentait des produits de fonderie destinés à l’automobile, à l’énergie, à la défense et à l’industrie lourde.

À qui s’adresse le salon

L’édition 2024 recensait parmi les secteurs des visiteurs les producteurs, utilisateurs et négociants de fer et d’acier, les fonderies, les producteurs de métaux non ferreux, les fabricants de machines, la défense, le ciment, l’automobile, l’électroménager, la construction et le transport maritime. Cette diversité compte pour un fournisseur de réfractaires. Les aciéries achètent des revêtements de poches et de répartiteurs, les fonderies des revêtements de poches et de fours, et les unes comme les autres s’approvisionnent auprès de la même sélection restreinte de fournisseurs.

Le marché derrière le salon : les chiffres de l’acier en Türkiye

Les discours d’ouverture ont fourni les données les plus claires de la semaine.

Indicateur Chiffre Déclaré par
Capacité annuelle de production d’acier 62 millions de tonnes. Premier rang en Europe, septième rang mondial Ministre de l’Industrie et de la Technologie
Production d’acier, l’an dernier 38,1 millions de tonnes Association des producteurs d’acier de Türkiye
Production d’acier, sept premiers mois de 2026 23,2 millions de tonnes, en hausse de 7,9 % Association des producteurs d’acier de Türkiye
Production d’acier, de janvier à septembre 2026 29,8 millions de tonnes, en hausse de 6,1 % worldsteel, publié le 23 octobre 2026
Production d’acier, septembre 2026 3,2 millions de tonnes, en hausse de 0,8 %. Septième rang mondial worldsteel, publié le 23 octobre 2026
Prévision de fin d’année 40 millions de tonnes Association des producteurs d’acier de Türkiye
Secteur de la fonderie, l’an dernier Environ 8 milliards d’euros de chiffre d’affaires, plus de 6 milliards d’euros d’exportations directes Ministre de l’Industrie et de la Technologie
Programme d’aide de l’État HIT-30, 30 milliards de dollars d’ici 2030 Ministre de l’Industrie et de la Technologie

Pour situer les choses, à l’ouverture de l’édition 2024, la même association indiquait que la production avait augmenté de 14,9 % et les exportations de 45,3 % cette année-là.

Ce que révèlent les derniers chiffres

Production d’acier brut en Türkiye en 2026 : 29,8 millions de tonnes de janvier à septembre, contre une prévision de 40 millions de tonnes en fin d’année, avec une croissance ramenée à 0,8 % en septembre

La cadence ralentit. La croissance était de 7,9 % de janvier à juillet, de 6,1 % de janvier à septembre, et de seulement 0,8 % en septembre. À l’échelle mondiale, worldsteel a évalué la production de janvier à septembre à 1 367,5 millions de tonnes, en baisse de 0,7 %.

Voici notre propre calcul. L’association prévoit une production de 40 millions de tonnes en fin d’année. Avec 29,8 millions de tonnes produites fin septembre, les trois derniers mois doivent représenter environ 10,2 millions de tonnes, soit quelque 3,4 millions de tonnes par mois, contre 3,2 millions en septembre. L’objectif est atteignable, mais il faut un quatrième trimestre plus solide que le dernier mois.

Qu’est-ce que cela signifie pour les réfractaires ? Les capacités sont là, les usines continuent de tourner et la pression sur les marges est bien réelle. C’est dans ce contexte qu’une aciérie calcule le coût de chaque coulée.

Pourquoi la ferraille et les fours à arc électrique comptent pour la demande de réfractaires

Les participants ont évoqué la filière des fours à arc électrique et la forte proportion de ferraille comme un avantage pour la Turquie dans la transition écologique. Les réfractaires ont aussi leur rôle à jouer, et voici notre propre analyse.

Un atelier doté d’un four à arc électrique effectue de nombreuses coulées par jour. Chaque coulée impose un cycle thermique au four, à la poche et au répartiteur. La ferraille modifie la chimie du laitier d’une coulée à l’autre. Le délai de rotation des poches est court, et une poche qui refroidit entre deux coulées en souffre. Le garnissage ne s’use donc pas de manière linéaire, mais par étapes, qui suivent les pratiques de l’atelier.

Cartographie des coûts des réfractaires dans une filière sidérurgique à four à arc électrique : four à arc électrique, four-poche et poche, répartiteur et machine de coulée, avec les flux d’approvisionnement et les points sensibles de l’usine

Les vents contraires ressentis par les acheteurs

Les intervenants ont également évoqué les difficultés. Les quotas d’importation de l’UE ont réduit les exportations d’acier turques vers la région, et les producteurs ont demandé que les capacités stratégiques soient protégées contre la pression sur les prix exercée par les importations. Les comptes rendus d’ouverture ont également cité les surcapacités mondiales, la réglementation carbone et les importations en provenance de Chine et d’Extrême-Orient parmi les facteurs de pression. Le mécanisme d’ajustement carbone aux frontières de l’UE est entré dans sa phase définitive le 1er janvier 2026.

Nous devons être honnêtes quant à notre position. Nous sommes un fournisseur chinois et savons que nous faisons partie du débat sur la pression sur les prix. Nous n’essaierons pas d’y répondre en étant les moins chers du devis. Nous préférons être ceux qui peuvent présenter la durée de vie du garnissage, les données d’essais et un coût clair par coulée. C’est le fil conducteur du reste de cette analyse.

Quatre évolutions que nous avons observées au salon

Cette section présente notre jugement. Les faits que nous citons sont référencés à la fin. Les conclusions sont les nôtres, et un ingénieur d’usine pourrait interpréter le même salon différemment.

Quatre évolutions dans les achats de réfractaires observées à ANKIROS 2026 : garnitures bas carbone, preuves de durée de vie, installation à sec et monolithique, coût par coulée

Évolution 1 : la réflexion bas carbone atteint le garnissage

Ce qui a été dit publiquement

Le ministre a déclaré que les travaux sur une feuille de route bas carbone pour le secteur de la fonderie avaient commencé. Les comptes rendus d’ouverture ont cité la production bas carbone, les énergies renouvelables, les économies d’énergie et la réduction des émissions parmi les thèmes abordés. Des représentants du secteur ont déclaré que le modèle fondé sur les fours à arc électrique et la ferraille confère un avantage à la Türkiye, mais qu’une politique prévisible est nécessaire pour concrétiser ce changement.

Ce que nous n’avons pas trouvé

Nous avons recherché des preuves que les briques magnésie-carbone sans carbone ou les réfractaires compatibles avec l’hydrogène étaient au cœur du salon. Dans les comptes rendus que nous avons lus, l’hydrogène n’était pas mentionné, et les réfractaires figuraient comme une catégorie d’équipement plutôt que comme un thème. Nous n’allons pas prétendre à une course que nous n’avons pas pu documenter.

Notre analyse

Le carbone joue un rôle essentiel dans une brique MgO-C. Il empêche le laitier de mouiller la brique et l’aide à résister aux chocs thermiques. La réduction de la teneur en carbone se décide donc zone par zone ; ce n’est pas un slogan.

Zone Rôle du carbone dans cette zone Piste de réduction du carbone à discuter Compromis à vérifier
Ligne de laitier de la poche Résistance au laitier, choc thermique Optimiser les antioxydants et la granulométrie, pas simplement réduire la teneur en carbone Durée de vie de la ligne de laitier et coût par coulée
Paroi de poche Choc thermique Nuances MgO-Al2O3-C ou à teneur réduite en carbone lorsque la paroi le permet Résistance des bords, comportement à la fissuration
Fond de poche et zone de purge Mixte Bétons réfractaires ou options sans carbone lorsque cela convient Érosion dans la zone du bouchon
Revêtement de travail du répartiteur Peu, si le mélange est sec Liant inorganique ou à faible teneur en carbone dans un mélange de vibration à sec Durcissement du liant, absorption de carbone et d’hydrogène dans l’acier propre

Remarque sur les liants

Les liants à base de résine libèrent des composés volatils lors de la première montée en température. Des systèmes de liants plus propres réduisent les émissions dans l’atelier, mais ils doivent toujours durcir et maintenir la cohésion de la brique à la bonne température. Nous ne changerions pas de liant sans essai ni journal de chauffe.

Changement 2 : les preuves de durée de vie priment sur la fiche technique

Une fiche technique décrit une brique telle qu’elle était à sa sortie de presse. Elle ne dit pas comment elle se comporte dans votre poche. Nous pensons que davantage d’acheteurs demanderont des données issues de conditions d’utilisation similaires : nombre de coulées par zone, profils d’épaisseur résiduelle, rapports d’analyse de briques découpées et journaux de préchauffage.

Des outils avancés comme la DRX et le MEB sont utiles lorsqu’un cas le nécessite. La plupart des cas se résolvent plus tôt, en ouvrant une brique résiduelle et en examinant de bons relevés. Notre guide sur le diagnostic des fissures verticales près du bouchon de purge montre comment procéder.

Cinq éléments de preuve à demander à un fournisseur

  1. Nombre de coulées par zone, pour une poche utilisée avec des nuances d’acier et des délais de rotation similaires.
  2. Profil de l’épaisseur résiduelle au démontage.
  3. Un rapport d’analyse d’une brique découpée : profondeur de décarburation, pénétration, stratification, densité des bords et du centre.
  4. Le journal de préchauffage et de première coulée.
  5. Un tableau des coûts par coulée qui tient compte de la pose et des temps d’arrêt.

Changement 3 : la pose à sec et monolithique continue de progresser

Données publiées dans le magazine du salon

Le magazine de fonderie d’ANKIROS 2026 présentait le cas d’un fournisseur sur l’utilisation de réfractaires vibrables à sec pour le regarnissage de poches dans deux grandes fonderies turques, avec des poches de 1,2 tonne et plus de 50 tonnes de matériau. Selon le fournisseur, le temps de pose est passé d’environ quatre heures à une heure et le nouveau revêtement a résisté à plus de 80 coulées. Il indiquait également que cette méthode supprimait l’eau, le mélangeur et la période de séchage habituelle. Ces chiffres proviennent du fournisseur lui-même.

Un fabricant chinois de mélangeurs a également indiqué avoir présenté des mélangeurs planétaires, intensifs et à meules pour les applications réfractaires. Il s’agit aussi d’informations communiquées par l’entreprise, mais cela correspond à la tendance : les solutions monolithiques s’orientent vers des matériaux et des équipements vendus en un seul ensemble.

Où se situent les limites

Ce cas concerne une poche de fonderie, pas une poche d’acierie. Dans les aciéries, les mélanges secs vibrés sont bien établis dans les répartiteurs, et les revêtements monolithiques des poches gagnent du terrain, mais dans de nombreuses pratiques, la ligne de laitier d’une poche d’acierie nécessite encore des briques. Nos articles sur le mélange sec pour répartiteur comparé au panneau de silice et sur le coulage des poches comparé au revêtement en briques MgO-C expliquent dans quels cas chaque approche est avantageuse.

Changement 4 : le prix à la tonne cède la place au coût par coulée

C’est le changement que nous ressentons le plus fortement, et nous ne l’avons pas entendu formuler ainsi au salon. C’est notre jugement sur l’évolution des discussions d’achat.

Coût par coulée = (matériau + pose + temps d’arrêt + réparations) / nombre de coulées.

Une brique moins chère qui cède dix coulées plus tôt coûte plus cher. Un matériau plus coûteux, mais dont la pose prend quatre fois moins de temps, peut revenir moins cher. Dès qu’une usine commence à calculer de cette façon, le rôle du fournisseur change : il ne suffit plus de livrer à temps. Le fournisseur doit aider l’usine à mesurer.

Ce que cela exige des fournisseurs

  • Un plan d’essai avec une référence de base claire.
  • Des registres par zone, partagés en toute transparence.
  • Une réponse qui apporte un point de vue technique, pas seulement un prix.
  • La volonté de dire quand une nouvelle nuance ne résoudra pas le problème.

Ce que cela signifie pour chaque lecteur

Ingénieurs réfractaires d’usine

Si vous n’en avez pas, commencez un registre du garnissage par zone et par coulée. Notez le préchauffage et le délai de remise en service. Conservez les briques résiduelles. Ces trois habitudes permettent de répondre à la plupart des questions adressées au fournisseur avant même le début des discussions.

Acheteurs de réfractaires et acheteurs techniques

Demandez le coût par coulée dans le devis, pas seulement le prix à la tonne. Utilisez cette liste de contrôle pour votre prochaine demande de devis.

Demandez Pourquoi
Fiche technique indiquant les méthodes d’essai, pas seulement les valeurs Les méthodes déterminent si les chiffres sont comparables
Déclaration sur le contenu recyclé et registre des lots Explique la résistance des arêtes et la régularité
Temps de pose et de séchage dans votre récipient Les arrêts font partie des coûts
Durée de vie de référence du garnissage pour une nuance d’acier similaire Les preuves priment sur les affirmations d’un catalogue
Un plan d’essai avec une référence de base Rend les résultats compréhensibles
Assistance après analyse Assure le suivi pour le prochain garnissage

Agents et distributeurs locaux

Une usine attend généralement trois choses d’un partenaire local : une réponse rapide, une personne capable d’aborder les détails techniques et aucune mauvaise surprise à la première livraison. C’est autour de ces attentes que nous nous efforçons de bâtir notre approche.

Ce dont un agent a besoin Ce que propose YK Chanshine
Soutien technique pour une réunion avec l’usine Assistance pour les fiches techniques, les recommandations de garnissage et l’examen des briques découpées
La possibilité de commencer à petite échelle Lots d’essai et commandes d’échantillons personnalisées
Des documents auxquels l’usine peut se fier Rapports d’essai et certificats de tiers non modifiés, lorsqu’ils existent
Rapidité Une réponse technique et un devis sous 24 à 48 heures
Un fournisseur pour les articles associés Briques, mélanges secs, formes préfabriquées, bétons réfractaires, lingotières de coulée continue et pièces de rechange pour laminoirs

Comment YK Chanshine travaillera avec la Türkiye et les marchés voisins

Nos produits

Nous fabriquons des réfractaires pour la filière sidérurgique, du four à la coulée continue : briques MgO-C, MgO-Al2O3-C et Al2O3-MgO-C, mélange sec à base de magnésie, mélange sec pour vibration de répartiteur et plaques, formes préfabriquées pour répartiteur et bétons réfractaires. Nous fournissons également des lingotières de coulée continue et des pièces de rechange pour laminoirs, ce qui nous permet d’échanger avec une usine sur l’ensemble de la ligne, et pas seulement sur un récipient.

Notre façon de travailler

  • Les projets d’abord. Nous voulons participer à de vrais projets de garnissage et à des essais, et pas seulement envoyer des listes de prix.
  • Personnalisation. La nuance, la forme, les briques clés, les tolérances et le liant peuvent être adaptés à votre plan et à la nuance d’acier.
  • Des preuves. Nous partageons avec vous les plans d’essai et analysons les briques résiduelles.
  • Partenaires locaux. Nous accueillons les agents et les distributeurs qui recherchent un fournisseur capable d’expliquer ses produits.

Nos perspectives

Nous sommes optimistes quant à la demande de réfractaires au cours des prochaines années. La Türkiye dispose d’une capacité de 62 millions de tonnes et en a produit 38,1 millions de tonnes l’an dernier ; le programme national vise 30 milliards de dollars d’investissements soutenus d’ici 2030, et chaque tonne d’acier entraîne une tonne d’usure du revêtement. Nous restons également réalistes : la dernière hausse mensuelle n’a été que de 0,8 %, les acheteurs surveilleront donc leurs coûts de près. Les usines qui s’en sortiront le mieux sont celles qui mesurent la durée de vie de leur revêtement et posent de meilleures questions.

La signalétique du salon indique « See you in 2028 ». D’ici là, envoyez-nous une question ou une photo.

Préparez-vous avant ANKIROS 2028 : cinq habitudes pour les acheteurs de réfractaires, avec la signalétique du salon ANKIROS 2026

Ce que les chiffres ne vous disent pas

  • Un salon ne constitue pas un carnet de commandes. Le nombre de visiteurs et d’exposants montre qu’un marché est actif. Il n’indique pas quels produits l’emportent.
  • Les déclarations des exposants sont celles des exposants. Le cas de la vibration à sec et le compte rendu sur le mélangeur ci-dessus sont des déclarations d’entreprises.
  • Les chiffres définitifs du salon 2026 ne sont pas encore disponibles. Nous nous sommes appuyés sur les comptes rendus du premier jour, en le précisant clairement. Les chiffres de production d’acier proviennent de worldsteel et de l’association ; ceux des mois suivants peuvent être révisés.
  • Nos quatre évolutions sont une interprétation. Une usine utilisant une autre filière sidérurgique peut parvenir à une conclusion différente, et nous aimerions connaître son point de vue.

Foire aux questions (FAQ) : ANKIROS 2026 et achats de réfractaires

Quand et où ANKIROS 2026 a-t-il eu lieu ?

Le salon s’est tenu du 22 au 24 octobre 2026 à l’Istanbul Fair Center, dans les halls 2 à 8. Il s’agissait de la 17e édition du salon spécialisé international des technologies, machines et produits du fer et de l’acier, de la fonderie et de la métallurgie des métaux non ferreux, organisé par Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş.

Quelle était l’ampleur d’ANKIROS 2026 ?

Les comptes rendus du premier jour faisaient état de plus de 1 100 participants, d’exposants venus de 39 pays étrangers et de plus de 20 000 visiteurs attendus. L’édition 2024 s’est achevée avec 1 137 exposants et 21 069 visiteurs venus de 81 pays. Nous n’avons pas trouvé de bilan définitif pour 2026.

ANKIROS est-il un salon consacré aux réfractaires ?

Non, il s’agit d’un salon plus général consacré au fer, à l’acier, à la fonderie et à la métallurgie des métaux non ferreux. Les réfractaires constituent l’une de ses catégories d’équipements et de matériaux. C’est pourquoi il vaut mieux examiner les thèmes liés aux réfractaires à la lumière des chiffres de la sidérurgie et de la fonderie.

L’hydrogène était-il le grand sujet des réfractaires ?

Pas selon les rapports que nous avons consultés. L’hydrogène n’y était pas mentionné. Les thèmes mis en avant étaient la production à faible empreinte carbone, l’efficacité énergétique, la fabrication numérique et l’économie circulaire.

Les briques à faible teneur en carbone remplaceront-elles les briques MgO-C ?

Pas de manière générale. Le carbone contribue à la résistance aux scories et aux chocs thermiques : l’approche judicieuse consiste donc à examiner chaque zone séparément. Certaines zones peuvent fonctionner avec moins de carbone, voire sans carbone, tandis que la ligne de scories est généralement celle où le carbone est le plus important.

Le MACF a-t-il une incidence sur les achats de réfractaires ?

Le MACF s’applique aux importations d’acier dans l’UE, et non aux réfractaires en tant que tels. Son effet sur les réfractaires est indirect, par l’attention que l’aciérie porte à sa consommation d’énergie, à la filière ferraille et à l’efficacité des procédés.

Qu’est-ce que le coût par coulée ?

Il s’agit du coût total du revêtement divisé par le nombre de coulées : matériaux, pose, temps d’arrêt et réparations, divisés par le nombre de coulées. Cela permet de comparer un revêtement bon marché à durée de vie courte avec un revêtement plus coûteux à durée de vie plus longue.

Pourquoi les revêtements secs appliqués par vibration suscitent-ils de l’intérêt ?

La pose est plus rapide et le temps de séchage plus court, et certains produits ne nécessitent ni eau ni mélangeur. Les limites dépendent du récipient et de la nuance d’acier ; vérifiez donc la durée de vie éprouvée dans des conditions de service similaires.

Comment un agent local peut-il collaborer avec YK Chanshine ?

Indiquez-nous l’usine, le récipient et le problème. Nous vous répondrons avec notre avis technique et un devis, et nous proposons des lots d’essai et des commandes d’échantillons. Contactez-nous via la page ci-dessous.

Que dois-je envoyer pour obtenir un devis ?

Le récipient et la zone concernés, les nuances d’acier, la brique ou le mélange actuellement utilisés et leur durée de vie, les pratiques de pose et de préchauffage, ainsi que des photos ou des mesures de tout problème comme des fissures ou une usure rapide.

Que révèlent les derniers chiffres de l’acier ?

Les données de worldsteel publiées le 23 octobre 2026 indiquent que la production de Türkiye de janvier à septembre a atteint 29,8 millions de tonnes, en hausse de 6,1 %, et celle de septembre, 3,2 millions de tonnes, en hausse de 0,8 %. En septembre, la Türkiye occupait le septième rang mondial. La production mondiale de janvier à septembre a baissé de 0,7 %.

Quand aura lieu le prochain ANKIROS ?

La signalétique du salon 2026 indiquait « À bientôt en 2028 », et le salon a lieu tous les deux ans.

Sources & références sectorielles

Les faits présentés dans cette analyse proviennent des rapports publiés ci-dessous. Nos propres jugements sont indiqués comme tels dans le texte.

Parlons de votre projet de revêtement

Indiquez-nous votre récipient, les nuances d’acier, le revêtement actuel et sa durée de vie. Nous vous répondrons sous 24 à 48 heures avec une analyse technique et un devis adaptés, et nous proposons des lots d’essai ainsi que des envois d’échantillons personnalisés.