Reseña de ANKIROS 2026: Tendencias de materiales refractarios para plantas de acero

ANKIROS 2026 Istanbul review: four shifts in refractory buying, with the 2028 return signage from the show
Cuatro cambios en la compra de refractarios para plantas siderúrgicas en Turquía y mercados cercanos

Por Jack Xing, director técnico de ventas de YK Chanshine · Publicado el 30 de octubre de 2026 · 14 min de lectura

Resumen ejecutivo: ANKIROS 2026, en su 17.ª edición, se celebró del 22 al 24 de octubre en el Centro de Ferias de Estambul. La prensa especializada informó de más de 1.100 participantes, con expositores de 39 países extranjeros, y compartió la semana con el 23.º Congreso Internacional de Metalurgia y Materiales y el 76.º Congreso Mundial de Fundición. Los temas de interés público fueron la producción con bajas emisiones de carbono, la fabricación digital y el modelo de hornos de arco eléctrico basado en chatarra de Turquía. Los datos más recientes de worldsteel, publicados el 23 de octubre, situaron la producción de Turquía de enero a septiembre de 2026 en 29,8 millones de toneladas, un aumento del 6,1 %, mientras que en septiembre solo aumentó un 0,8 %. En cuanto a los refractarios, hemos detectado cuatro cambios, y esta es nuestra propia valoración, no la del organizador: revestimientos con menos carbono, pruebas de vida útil más allá de la ficha técnica, instalación más rápida en seco o monolítica y compra por coste por colada.

Por qué escribimos esta reseña

La mayoría de los informes sobre ferias enumeran quiénes asistieron y qué se lanzó. Preferimos responder a una pregunta más sencilla: ¿qué debería hacer de manera diferente un ingeniero o comprador de refractarios en Turquía (Turquía) y la región cercana después de esta semana?

Fabricamos ladrillos de MgO-C, MgO-Al2O3-C y Al2O3-MgO-C, mezcla seca vibrada para cucharas de colada, formas prefabricadas y materiales proyectables, y suministramos moldes para colada continua y repuestos para trenes de laminación. Por eso analizamos la feria como un proveedor que habla con las plantas siderúrgicas sobre la vida útil de los revestimientos. Cuando un dato procede de una fuente publicada, incluimos el enlace. Cuando es nuestra opinión, lo decimos. Los datos de esta reseña están actualizados al 30 de octubre de 2026.

ANKIROS 2026 de un vistazo


ANKIROS de un vistazo: expositores, países, visitantes y superficie para las ediciones de 2024 y 2026 en Estambul
ANKIROS de un vistazo: expositores, países, visitantes y superficie para las ediciones de 2024 y 2026 en Estambul
2024 (16.ª edición) 2026 (17.ª edición)
Fechas Del 19 al 21 de septiembre Del 22 al 24 de octubre
Recinto Centro de Exposiciones de Estambul Centro de Ferias de Estambul, pabellones 2 a 8
Expositores o participantes 1.137 expositores (421 locales, 716 internacionales) Más de 1.100 participantes
Países extranjeros 42 países entre 289 empresas extranjeras directas Expositores de 39 países extranjeros
Visitantes 21.069 de 81 países Más de 20.000 esperados
Superficie Recinto ferial de 70.000 m², superficie neta de stands de 31.719 m² No se indica en los informes que leímos
Congreso simultáneo 22.º IMMC 23.º IMMC y 76.º Congreso Mundial de Fundición
Mercados objetivo indicados por el organizador No se indican en los informes que leímos Europa, Asia, Oriente Medio y el norte de África
Programas para compradores No se indican en los informes que leímos Programas de delegaciones internacionales de compradores
Organizador Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş. El mismo

La feria cerró el 24 de octubre. Buscamos las cifras finales de asistencia de 2026 el 30 de octubre y no las encontramos en los informes de prensa ni en el sitio web del organizador. Trate la cifra de visitantes de 2026 como una expectativa, no como un resultado, y consulte al organizador para obtener las cifras finales.

Qué compartió la semana

El 76.º Congreso Mundial de Fundición se celebró del 18 al 24 de octubre en Estambul con más de 1.000 participantes, en el año del 100.º aniversario de la Organización Mundial de Fundición y el 50.º aniversario de la Asociación de Industriales de Fundición de Turquía. El 23.º IMMC se celebró durante los mismos tres días que ANKIROS en el mismo recinto, con temas que incluyeron la metalurgia sostenible, las materias primas críticas, los materiales avanzados y la economía circular. Una sección de TURKCAST cubrió productos de fundición para la industria automotriz, energética, de defensa y pesada.

A quién sirve la feria

La edición de 2024 enumeró entre los sectores de visitantes a productores, usuarios y comerciantes de hierro y acero, fundiciones, productores de metales no ferrosos, fabricantes de maquinaria, defensa, cemento, automotriz, electrodomésticos, construcción y transporte marítimo. Para un proveedor de refractarios, esa mezcla importa. Las plantas siderúrgicas compran revestimientos para cucharas y cucharas de colada, las fundiciones compran revestimientos para cucharas y hornos, y ambas compran de la misma lista corta de proveedores.

El mercado detrás de la feria: las cifras siderúrgicas de Turquía

Los discursos de apertura dieron los datos más claros de la semana.

Indicador Cifra Dicho por
Capacidad anual de acero 62 millones de toneladas. Primero en Europa, séptimo en el mundo Ministro de Industria y Tecnología
Producción de acero, el año pasado 38,1 millones de toneladas Asociación de Productores de Acero de Turquía
Producción de acero, primeros siete meses de 2026 23,2 millones de toneladas, un aumento del 7,9 % Asociación de Productores de Acero de Turquía
Producción de acero, de enero a septiembre de 2026 29,8 millones de toneladas, un aumento del 6,1 % worldsteel, publicado el 23 de octubre de 2026
Producción de acero, septiembre de 2026 3,2 millones de toneladas, un aumento del 0,8 %. Séptimo en el mundo worldsteel, publicado el 23 de octubre de 2026
Expectativa de fin de año 40 millones de toneladas Asociación de Productores de Acero de Turquía
Sector de fundición, el año pasado Alrededor de 8.000 millones de euros de facturación, más de 6.000 millones de euros en exportaciones directas Ministro de Industria y Tecnología
Programa de apoyo estatal HIT-30, 30.000 millones de dólares para 2030 Ministro de Industria y Tecnología

Para contextualizar, en la apertura de 2024, la misma asociación informó que la producción había aumentado un 14,9 % y las exportaciones un 45,3 % ese año.

Lo que dicen las cifras más recientes

Producción de acero bruto de Turquía 2026: 29,8 millones de toneladas de enero a septiembre frente a una expectativa de fin de año de 40 millones de toneladas, con el crecimiento desacelerándose al 0,8 % en septiembre

El ritmo se está desacelerando. El crecimiento fue del 7,9 % para enero a julio, del 6,1 % para enero a septiembre, y solo del 0,8 % en septiembre mismo. A nivel mundial, worldsteel situó la producción de enero a septiembre en 1.367,5 millones de toneladas, un descenso del 0,7 %.

Aquí está nuestra propia aritmética. La expectativa de fin de año de la asociación es de 40 millones de toneladas. Con 29,8 millones de toneladas producidas al final de septiembre, los últimos tres meses necesitan alrededor de 10,2 millones de toneladas, o aproximadamente 3,4 millones de toneladas al mes, frente a 3,2 millones en septiembre. Es alcanzable, pero necesita un cuarto trimestre más fuerte que el último mes.

¿Qué significa eso para los refractarios? La capacidad está ahí, las plantas siguen funcionando, y la presión sobre los márgenes es real. Ese es el entorno en el que una planta siderúrgica calcula el coste de cada colada.

Por qué la chatarra y el EAF importan para la demanda de refractarios

Los participantes señalaron la ruta del horno de arco eléctrico y la alta participación de chatarra como la ventaja de Turquía en la transición verde. Eso también es una historia de refractarios, y aquí está nuestra propia lectura de ella.

Una planta de EAF realiza muchas coladas al día. Cada colada es un ciclo térmico para el horno, la cuchara y la cuchara de colada. La chatarra cambia la química de la escoria de colada en colada. El tiempo de rotación de la cuchara es corto, y una cuchara que permanece fría entre coladas sufre. Por lo tanto, el revestimiento no se desgasta en una línea suave, se desgasta en pasos, y los pasos siguen la práctica en el taller.

Mapa de costes de refractarios de una ruta siderúrgica de horno de arco eléctrico: EAF, horno de cuchara y cuchara, cuchara de colada y colador, con líneas de suministro y puntos críticos de la planta

Vientos en contra que sienten los compradores

Los oradores también hablaron del lado difícil. Las cuotas de importación de la UE han reducido las exportaciones de acero turco a la región, y los productores pidieron la protección de la capacidad estratégica contra la presión de precios de las importaciones. Los informes de apertura también nombraron la sobrecapacidad global, la regulación de carbono y las importaciones de China y el Lejano Oriente entre las presiones. El mecanismo de ajuste en frontera por carbono de la UE pasó a su fase definitiva el 1 de enero de 2026.

Deberíamos ser honestos sobre dónde estamos parados. Somos un proveedor chino, y sabemos que la conversación sobre la presión de precios nos incluye. No intentaremos responderla siendo el más barato en la cotización. Preferimos ser el que puede mostrar la vida del revestimiento, datos de pruebas y un coste claro por colada. Ese es el hilo conductor del resto de esta reseña.

Cuatro cambios que leímos de la feria

Esta sección es nuestro juicio. Los hechos que citamos están enlazados al final. Las conclusiones son nuestras, y un ingeniero de planta puede leer la misma feria de manera diferente.

Cuatro cambios en la compra de refractarios leídos de ANKIROS 2026: revestimientos con menos carbono, pruebas de vida útil, instalación en seco y monolítica, coste por colada

Cambio 1: El pensamiento de menor carbono llega al revestimiento

Lo que se dijo en público

El Ministro dijo que ha comenzado el trabajo en una hoja de ruta de bajas emisiones de carbono para el sector de fundición. Los informes de apertura enumeraron la producción con bajas emisiones de carbono, las energías renovables, el ahorro de energía y la reducción de emisiones entre los temas. Los representantes del sector dijeron que el modelo EAF y de chatarra le da a Turquía una ventaja, pero que se necesita una política predecible para convertirlo en un cambio real.

Lo que no encontramos

Buscamos pruebas de que los ladrillos de magnesia-carbono libres de carbono o los refractarios listos para hidrógeno fueran el titular de la feria. En los informes que leímos, el hidrógeno no se mencionó, y los refractarios aparecieron como una categoría de equipo en lugar de como un tema. No vamos a reclamar una carrera que no pudimos documentar.

Nuestra lectura

El carbono en un ladrillo MgO-C hace un trabajo real. Evita que la escoria moje el ladrillo y ayuda al ladrillo a sobrevivir al choque térmico. Por lo tanto, menos carbono es una decisión zona por zona, no un eslogan.

Zona Lo que hace el carbono allí Ruta de menor carbono a discutir Compromiso a comprobar
Línea de escoria de la cuchara Resistencia a la escoria, choque térmico Optimizar antioxidantes y grano, no simplemente menos carbono Vida de la línea de escoria y coste por colada
Pared de la cuchara Choque térmico MgO-Al2O3-C o grados de menor carbono donde la pared lo permita Resistencia de borde, comportamiento de agrietamiento
Fondo de cuchara y área de purga Mixto Materiales proyectables o opciones libres de carbono donde encajen Erosión en la zona del tapón
Revestimiento de trabajo de la cuchara de colada Poco, si la mezcla está seca Aglutinante inorgánico o de bajo carbono en mezcla seca vibrada Curado del aglutinante, absorción de carbono e hidrógeno para acero limpio

Una nota sobre aglutinantes

Los aglutinantes de resina liberan volátiles en el primer calentamiento. Los sistemas de aglutinantes más limpios reducen las emisiones en el taller, pero aún deben curar y mantener el ladrillo unido a la temperatura correcta. No cambiaríamos un aglutinante sin una prueba y un registro de calentamiento.

Cambio 2: Las pruebas de vida útil vencen a la ficha técnica

Una TDS te dice lo que un ladrillo era cuando salió de la prensa. No te dice lo que hace en tu cuchara. Esperamos que más compradores pidan pruebas de un servicio similar: recuentos de coladas por zona, perfiles de espesor residual, informes de ladrillos cortados y registros de precalentamiento.

Las herramientas avanzadas como XRD y SEM ayudan cuando un caso las necesita. La mayoría de los casos se resuelven antes, con un ladrillo residual cortado y buenos registros. Nuestra guía sobre diagnosticar grietas verticales cerca del tapón de purga muestra cómo se ve eso en la práctica.

Cinco piezas de pruebas que pedir a un proveedor

  1. Recuento de coladas por zona, de una cuchara con grados de acero y rotación similares.
  2. Perfil de espesor residual al retirar.
  3. Un informe de ladrillo cortado: profundidad descarbonizada, penetración, estratificación, densidad de borde y centro.
  4. El registro de precalentamiento y primera colada.
  5. Una hoja de coste por colada que incluya instalación y tiempo de inactividad.

Cambio 3: La instalación en seco y monolítica sigue creciendo

Pruebas de la revista de la feria

La revista de fundición ANKIROS 2026 llevó un caso de proveedor sobre refractarios secos vibrables en el revestimiento de cucharas en dos grandes fundiciones turcas, usando cucharas de 1,2 toneladas y más de 50 toneladas de material. El proveedor informó que el tiempo de instalación cayó de alrededor de cuatro horas a una, y que el nuevo revestimiento duró más de 80 coladas. También dijo que el método eliminó el agua, una mezcladora y el período de secado convencional. Estas son las propias cifras del proveedor.

Un fabricante chino de mezcladoras también informó de mostrar mezcladoras planetarias, intensivas y de molino para trabajo refractario. Eso también es un informe de la empresa, pero encaja con la imagen: el trabajo monolítico se está moviendo hacia material y equipo vendidos como un solo paquete.

Dónde están los límites

Ese caso es una cuchara de fundición, no una cuchara de acero. En las plantas siderúrgicas, la mezcla seca vibrada está bien establecida en la cuchara de colada, y los revestimientos monolíticos de cuchara siguen ganando terreno, pero la línea de escoria de una cuchara de acero aún necesita ladrillos en muchas prácticas. Nuestras notas sobre mezcla seca de cuchara de colada versus placa de sílice y sobre colada de cuchara versus revestimiento de ladrillos MgO-C cubren dónde paga cada enfoque.

Cambio 4: El precio por tonelada da paso al coste por colada

Este es el cambio que sentimos más fuertemente, y no lo encontramos indicado en la feria en estas palabras. Es nuestro juicio sobre hacia dónde va la conversación de compra.

Coste por colada = (material + instalación + tiempo de inactividad + reparaciones) / coladas.

Un ladrillo más barato que falla diez coladas antes es el ladrillo más caro. Un material más caro que se instala en un cuarto del tiempo puede ser el más barato. Una vez que una planta comienza a contar de esta manera, el trabajo del proveedor cambia: ya no es suficiente enviar a tiempo. El proveedor tiene que ayudar a la planta a medir.

Lo que pide de los proveedores

  • Un plan de prueba con una línea base clara.
  • Registros zona por zona, compartidos abiertamente.
  • Una respuesta con una visión de ingeniería, no solo un precio.
  • Una disposición a decir cuándo un nuevo grado no arreglará el problema.

Lo que Esto Significa para Cada Lector

Ingenieros de refractarios de planta

Comienza un registro de revestimiento por zona y por colada si no tienes uno. Registra el precalentamiento y la rotación. Guarda los ladrillos residuales. Esos tres hábitos responden a la mayoría de las discusiones con proveedores antes de que comiencen.

Compradores técnicos y de refractarios

Pide el coste por colada en la cotización, no solo el precio por tonelada. Usa esta lista de verificación para la próxima solicitud de cotización.

Pide Por qué
TDS con métodos de prueba, no solo valores Los métodos deciden si los números son comparables
Declaración de contenido reciclado y registro de lote Explica la resistencia de borde y la consistencia
Tiempo de instalación y secado en tu recipiente El tiempo de inactividad es parte del coste
Vida de revestimiento de referencia en un grado de acero similar Las pruebas vencen a una afirmación de catálogo
Un diseño de prueba con una línea base Hace que el resultado sea legible
Soporte post-mortem Cierra el ciclo para el próximo revestimiento

Agentes y distribuidores locales

Una planta usualmente quiere tres cosas de un socio local: una respuesta rápida, alguien que pueda discutir detalles técnicos, y ninguna sorpresa en el primer envío. Eso es lo que intentamos construir alrededor.

Lo que un agente necesita Lo que YK Chanshine ofrece
Respaldo técnico para una planta industrial Ficha técnica, recomendación de revestimiento y revisión de ladrillos cortados
Una forma de empezar poco a poco Lotes de prueba y pedidos de muestras personalizados
Documentos en los que la planta confiará Informes de pruebas y certificados de terceros sin alteraciones, cuando existan
Rapidez Respuesta técnica y presupuesto en un plazo de 24 a 48 horas
Un solo proveedor para artículos relacionados Ladrillos, mezcla seca, formas prefabricadas, materiales refractarios para revestimiento y repuestos para molinos

Cómo trabajará YK Chanshine con Turquía y los mercados cercanos

Lo que fabricamos

Fabricamos materiales refractarios para la producción de acero, desde el horno hasta el colador: ladrillos de MgO-C, MgO-Al2O3-C y Al2O3-MgO-C, mezcla seca de magnesia, mezcla seca vibratoria y placas para el tajo, formas prefabricadas para tajo y materiales refractarios para revestimiento. También suministramos moldes para colada continua y repuestos para molinos de laminación, lo que nos permite hablar con una planta sobre toda la línea, no solo sobre un recipiente.

Cómo queremos trabajar

  • Los proyectos primero. Queremos participar en proyectos y pruebas reales de revestimiento, no solo enviar listas de precios.
  • Personalización. La clasificación, forma, ladrillos clave, tolerancia y aglutinante se pueden adaptar a sus planos y al tipo de acero.
  • Evidencia. Compartimos con usted los planes de prueba y leemos los ladrillos residuales.
  • Socios locales. Damos la bienvenida a agentes y distribuidores que busquen un proveedor capaz de explicar su producto.

Nuestra perspectiva

Somos optimistas respecto a la demanda de materiales refractarios durante los próximos años. Turquía tiene una capacidad de 62 millones de toneladas y produjo 38,1 millones de toneladas el año pasado, el programa estatal tiene como objetivo 30.000 millones de dólares en inversiones apoyadas para 2030, y cada tonelada de acero supone una tonelada de desgaste del revestimiento. También somos realistas: la última cifra mensual creció solo un 0,8 %, por lo que los compradores controlarán de cerca los costes. Las plantas que mejor lo harán serán las que midan la vida útil de su revestimiento y hagan mejores preguntas.

La señalización de la feria dice «Nos vemos en 2028». Hasta entonces, envíenos una pregunta o una foto.

Prepárese antes de ANKIROS 2028: cinco hábitos para compradores de materiales refractarios, con la señalización de la feria ANKIROS 2026

Lo que los números no le dicen

  • Una feria no es un libro de pedidos. El número de asistentes y expositores indica que un mercado está activo. No dice qué productos ganan.
  • Las afirmaciones de los expositores son afirmaciones de los expositores. El caso de la mezcla seca vibratoria y el informe del mezclador de arriba son declaraciones de la empresa.
  • Los totales de la feria de 2026 no son definitivos. Utilizamos informes del día de la inauguración y los marcamos claramente. Las cifras de producción de acero son de Worldsteel y de la asociación, y los meses posteriores pueden revisarse.
  • Nuestros cuatro turnos son una lectura. Una planta con una ruta de acero diferente puede llegar a una conclusión diferente, y nos gustaría escucharla.

Preguntas frecuentes (FAQ): ANKIROS 2026 y compra de materiales refractarios

¿Cuándo y dónde se celebró ANKIROS 2026?

Se celebró del 22 al 24 de octubre de 2026 en el Centro de Ferias de Estambul, en los pabellones 2 a 8. Fue la 17.ª edición de la Feria Especializada Internacional de Hierro y Acero, Fundición, Tecnologías Metalúrgicas de Metales No Ferrosos, Maquinaria y Productos, organizada por Hannover Messe Ankiros Fuarcılık A.Ş.

¿Qué tamaño tuvo ANKIROS 2026?

Los informes del día de la inauguración previeron más de 1.100 participantes, expositores de 39 países extranjeros y más de 20.000 visitantes. La edición de 2024 cerró con 1.137 expositores y 21.069 visitantes de 81 países. No pudimos encontrar los totales definitivos de 2026.

¿Es ANKIROS una feria de materiales refractarios?

No, es una feria más amplia de hierro, acero, fundición y metalurgia de metales no ferrosos. Los materiales refractarios son una de sus categorías de equipos y materiales. Por eso, los temas refractarios se leen mejor junto a las cifras del acero y la fundición.

¿Fue el hidrógeno el gran tema refractario?

No en los informes que leímos. El hidrógeno no se mencionó en ellos. Los temas públicos fueron la producción con bajas emisiones de carbono, la eficiencia energética, la fabricación digital y la economía circular.

¿Reemplazarán los ladrillos con menos carbono al MgO-C?

No como un cambio generalizado. El carbono ayuda a la resistencia a la escoria y al choque térmico, por lo que el enfoque sensato es zona por zona. Algunas zonas pueden funcionar con menos carbono o sin él, y la línea de escoria suele ser donde el carbono importa más.

¿Afecta el CBAM a la compra de materiales refractarios?

El CBAM se aplica a las importaciones de acero a la UE, no a los materiales refractarios como tales. Su efecto en los materiales refractarios es indirecto, a través del enfoque de la planta siderúrgica en el uso de energía, la ruta de chatarra y la eficiencia del proceso.

¿Qué es el coste por colada?

Es el coste total del revestimiento dividido por el número de coladas: material, instalación, tiempo de inactividad y reparaciones, dividido por coladas. Le permite comparar un revestimiento barato y de corta vida con uno más caro y de mayor vida útil.

¿Por qué están recibiendo atención los revestimientos de mezcla seca vibratoria?

Se instalan más rápido y necesitan menos tiempo de secado, y algunos no necesitan agua ni mezclador. Los límites dependen del recipiente y del tipo de acero, así que compruebe la vida probada en un servicio similar.

¿Cómo puede trabajar un agente local con YK Chanshine?

Envíenos la planta, el recipiente y el problema. Respondemos con una visión técnica y un presupuesto, y apoyamos los lotes de prueba y los pedidos de muestras. Contáctenos a través de la página de abajo.

¿Qué debo enviar para un presupuesto?

El recipiente y la zona, los tipos de acero, el ladrillo o la mezcla actual y su vida útil, la práctica de instalación y precalentamiento, y fotos o mediciones de cualquier problema como grietas o desgaste rápido.

¿Qué dicen las últimas cifras del acero?

Los datos de Worldsteel publicados el 23 de octubre de 2026 situaron la producción de Turquía de enero a septiembre en 29,8 millones de toneladas, un 6,1 % más, y septiembre en 3,2 millones de toneladas, un 0,8 % más. Turquía fue el séptimo en el mundo en septiembre. La producción mundial de enero a septiembre bajó un 0,7 %.

¿Cuándo es el próximo ANKIROS?

La señalización de la feria de 2026 decía «Nos vemos en 2028», y la feria se celebra cada dos años.

Fuentes y referencias de la industria

Los hechos de esta revisión provienen de los siguientes informes publicados. Nuestros propios juicios están marcados como tales en el texto.

Hablemos de su proyecto de revestimiento

Díganos su recipiente, tipos de acero, revestimiento actual y su vida útil. Respondemos con una revisión técnica diseñada y un presupuesto en 24 a 48 horas, y apoyamos los lotes de prueba y los envíos de muestras personalizados.